На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
21 ноября глава администрации Архангельской области Н.И. Киселев и епископ Архангельский и Холмогорский Тихон подписали соглашение о сотрудничестве. Как сказано в документе, "предметом соглашения является организация взаимодействия сторон в сфере культурно-просветительской, образовательной и социальной деятельности".
19 ноября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ставропольской семинарией и Институтом дружбы народов Кавказа. Договор предусматривает строительство на территории Института православного храма, организацию семинара для учителей по программе "Основы православной культуры". Кроме того, в ходе подписания было принято решение провести конференцию по проблеме преодоления конфликтов на Кавказе.
15 ноября подписано соглашение о сотрудничестве между Тульским государсвтенным педагогическим университетом и Патриаршим центром духовного развития детей и молодежи Данилова монастыря. Договор подписали Ректор ТГПУ Н.А. Шайденко и первый заместитель руководителя Патриаршего центра Ю.С. Белановский.
12 ноября состоялось подписание соглашения между рязанским филиалом Московского государственного открытого университета и Рязанской православной гимназией во имя святителя Василия Рязанского.
Основные направления сотрудничества - проведение занятий по общественным, гуманитарным и религиоведческим дисциплинам и организация совместных культурно-массовых мероприятий. Институт, согласно договору, должен готовить выпускников гимназии к поступлению в высшие учебные заведения. Гимназия же будет "всемерно содействовать институту в духовно-нравственном воспитании студентов".
10 ноября начались двухнедельные курсы по основам интернет-технологий, организованные Федерацией интернет-образования для преподавателей Московской Духовной академии и Исламского университета. Представители двух конфессий будут осваивать современные информационные и образовательные технологии, которые они впоследствии смогут применять в своей педагогической деятельности. Подобные курсы проводятся уже в четвертый раз.
Саратовская епархия и Саратовский государственный университет подписали договор о сотрудничестве. Обе стороны отметили, что подписание договора - подтверждение уже существующего взаимодействия между СГУ и епархией. В частности, 1 сентября был освящен университетский домовый храм. В университете действуют курсы для преподавателей "Основ православной культуры". Было объявлено также, что в новом учебном году на философском факультете СГУ будет введена новая специальность - религиоведение.