Новости по теме

В Тамбове французскую и православную гимназии объединили без ведома родителей

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».

С начала учебного года тамбовскую гимназию N 7 с углубленным изучением французского языка объединили с православной гимназией им. свт. Питирима. По словам родителей, без их ведома детей стали водить в церковь и учить молиться перед едой.

"Я не против того, чтобы мой ребёнок изучал религию, — сказал отец ученика 2-го класса Алексей Федосов. — Но это должно быть добровольно и желательно не в школе. Нельзя же в принудительном порядке всех поголовно водить в православную церковь".

"Директор нам сказал, что даже если все 100% родителей будут против, вопрос со статусом школы всё равно уже решён. Мы хотели устроить забастовку — не пустить детей в гимназию. Но директор попросил нас подождать. Мы согласились. Срок ему дали до 13 ноября, если ничего не изменится, выйдем на митинг", - сообщили члены родительского комитета школы Ирина Федосова и Виктория Куприянова.

Директор французской гимназии Геннадий Борисов считает, что родители напрасно подняли панику. "Наша школа является муниципальным образовательным учреждением, — рассказал он газете "Моё!". — Поэтому по закону вводить предметы "Основы православия" и "Православное краеведение" без письменного согласия родителей мы не имеем права. Я ответственно заявляю, что, так как родители и дети не готовы к этому, никаких изменений учебного плана быть не может. Как изучали дети французский, так и будут изучать".

Сложившуюся в гимназии ситуацию начали рассматривать в городском и областном управлениях науки и образования.