5 июля 2012 года пресс-служба Министерства культуры Красноярского края сообщила журналистам о том, что министерство не может пойти на уступки представителям общественности и запретить бюджетному учреждению проводить запланированную выставку Марата Гельмана. Напомним, что в числе недовольных готовящимся открытием выставки «Родина» в Музейном центре Красноярска были представители Красноярской епархии.
3 июля 2012 года стало известно, что православные активисты Саратова направили в российский офис социальной сети «Фейсбук» письмо-ультиматум с требованием убрать с сайта значки для обозначения однополых браков. Православные сочли введение этих значков в социальной сети «пропагандой гомосексуализма».
4 июля 2012 года в Москве у здания Таганского суда «православным активистом» была избита Татьяна Романова, одна из участниц проходящего там пикета в защиту «Pussy Riot». 6 июля 2012 года стало известно, что православный активист – это Сергей Екимов. По его словам, «будучи в возбужденном состоянии и состоянии аффекта», он «сильно размахивал руками, при этом нечаянно задел пальцем по лицу» Татьяны Романовой. На видеозаписи, впрочем, хорошо видно, что пощечина была сознательная, и что Татьяна Романова при этом не падала.
5 июля 2012 года на сайте Совета по развитию гражданского общества и правам человека было опубликовано заявление Владимира Легойды, в котором глава синодального Информационного отдела объясняет, почему он не присоединился к протесту других членов Совета против введения цензуры в интернете и не подписал ни одного из двух заявлений членов Совета.
4 июля 2012 года у стен Таганского суда Москвы прошла серия пикетов в поддержку арестованных участниц группы «Pussy Riot». Один из пикетчиков держал плакат с цитатой из панк-молебна: «Богородица, Путина прогони». Некоторые скандировали: «Прогони!». Участников акции, выкрикивающих антип