3 июля 2023 года стало известно о возбуждении в Красноярске уголовного дела по ч. 2 ст. 148 УК в отношении местного жителя, принесшего в православный храм останки барана.
30 июня 2023 года Министерство юстиции РФ обновило список иностранных агентов. Среди прочих в число иностранных агентов был включен бывший главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.
28 июня 2023 года стало известно, что правительство Санкт-Петербурга выделило субсидии на проведение работ по охранению объектов культурного наследия, находящихся на балансе религиозных организаций.
30 июня 2023 года власти Октябрьского городского округа Пермского края передали Пермской епархии здание храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Русский Сарс.
30 июня 2023 года стало известно, что Владивостокский гарнизонный военный суд приговорил авиадиспетчера Андрея К. к двум годам и десяти месяцам колонии-поселения по ч. 2.1 ст. 332 УК (отказ от участия в боевых действиях). Он отказался брать в руки оружие по религиозным убеждениям.
Максим Хаматшин и Андрей Шурыгин стали подозреваемыми по ч. 1 ст. 282.2 УК.
24 июня 2023 года Восьмой кассационный суд в Кемерово отменил оправдательный приговор в отношении члена Церкви последнего завета Василия Белко, вынесенный ему Курагинским районным судом в 2022 году по делу о воспрепятствовании журналистской деятельности.