22 октября 2023 года в Химках преподавательница русского языка в одной из школ провела урок с дуршлагом на голове, объяснив это своей приверженностью пастафарианству. Родители потребовали отстранить ее от преподавания.
В одной из волгоградских школ ученица отказалась снять хиджаб, несмотря на то, что платок закрывал тетрадь. Девочка заявила о своем религиозном выборе, учителя сочли ношение хиджаба «игрой» и провокацией. Мать ученицы не имеет претензий к учителям.
Указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 15 октября 2024 года иерей Константин Кокора, клирик храма Воздвижения Креста Господня, Патриаршего подворья в Митине (Москва), запрещен в служении на три года. Поводом для запрета стал отказ священника читать молитву «О святой Руси».
22 октября 2024 года Верховный суд Крыма удовлетворил иск регионального Министерства юстиции и ликвидировал независимую мусульманскую общину «Алушта».
В сентябре стало известно, что 19 августа 2024 в Тольятти состоялись общественные слушания по вопросу строительства храма недалеко от улицы 40 лет Победы. Большинство участников высказалось против появления храма в этом месте. 22 октября стало известно, что власти города отказали в выдаче разрешения на строительство храма.
21 октября 2024 года стало известно, что в Вологодской области администрация национального парка «Русский Север» по требованию Вологодской митрополии демонтировала фигуру Велеса.