Фильтры

Новости

Подождите...
Курьезы
Омский фотохудожник просит СК РФ провести проверку бытия Божия и в зависимости от результата привлечь к ответственности РПЦ
19 ноября 2012 года стало известно, что омский фотохудожник Василий Мельниченко обратился в Следственный Комитет РФ с просьбой «провести проверку действительности бытия божия». Текст заявления он опубликовал на своей странице в Facebook.
В Пензенской области создан совет по взаимодействию с мусульманскими организациями
19 ноября 2012 года в Пензе состоялось организационное заседание по вопросу создания консультативного совета по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями при правительстве области. В состав совета вошли представители действующих в регионе мусульманских организаций, общественных организаций и эксперты по государственно-конфессиональным взаимоотношениям.
Бизнесмены не спешат вкладывать деньги в развитие «Духовного центра Урала»
16 ноября 2012 года заместитель министра культуры Свердловской области Олег Губкин сообщил, что бизнесмены – члены попечительского совета проекта по формированию «Духовного центра Урала» отказываются вносить деньги на развитие программы.
Федеральный список экстремистских материалов обновился опять

16 ноября 2012 года опять был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1529-1530. Список пополнили антикавказская статья из газеты "Русская жизнь" и ксенофобный комментарий к видеоролику с башкирского видеохостинга.

Илья Свиридов о законопроекте, регламентирующем конфессиональное строительство в Москве
15 ноября 2012 года депутат Таганского района Москвы от «Справедливой России» Илья Свиридов рассказал журналистам о законопроекте, вводящем новые правила для строительства храмов и молитвенных домов в Москве.
Вандализм
В Архангельской области передано в суд дело о вандализме
16 ноября 2012 года Управление МВД по Архангельской области сообщило о завершении расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм) в связи с повреждением креста на подворье Артемиево-Веркольского монастыря в августе 2012 года.
В Москве предъявлены обвинения девяти подозреваемым в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир"
16 ноября 2012 года в Москве было предъявлено обвинение девяти гражданам России и Таджикистана, подозреваемым в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир».
Владимир Мединский подтвердил, что для передачи Церкви имущества религиозного назначения не требуется согласия Министерства культуры
15 ноября 2012 года министр культуры РФ подтвердил, что, нет «весомых оснований» для передачи здания нижегородской консерватории Русской Православной Церкви. В то же время министр обратил внимание на то, что, согласно закону о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, «cогласия Минкультуры или других ведомств в принципе не требуется».
Мечеть села Средняя Елюзань Пензенской области проверили на экстремизм

15 ноября 2012 года стало известно о проведении проверки в мечети села Средняя Елюзань Пензенской области. В ней приняли участие сотрудники прокуратуры, которые пытались выяснить, причастен ли местный имам к деятельности «Таблиги Джамаат».

В Нижегородской области женщина убила своего сына из "религиозных" соображений?

15 ноября 2012 года было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) в отношении 41-летней женщины, жительницы Семеновского района Нижегородской области, 4 ноября 2012 года убившего своего сына. Согласно показаниям женщины и ее мужа, поводом для совершения убийства полуторагодовалого мальчика стала полученная женщиной смс от «наставника секты Религия Антихриста».