На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
26 мая министр культуры Республики Карелия Галина Брун передала настоятелю прихода Божией Матери Неустанной Помощи священнику Целестину Дерунову ключи от здания католического храма в Петрозаводске. На церемонии присутствовал генеральный викарий архиепархии Божией Матери прелат Анджей Стецкевич.
Изменения в регулировании земельных отношений с участием религиозных организаций комментируют юрист ОВЦС М.В. Ильичев и юрист Отдела религиозного образования и катехизации К.Чернега.
В интервью НГ-Религиям свой взгляд на создание государственного органа по делам религий высказал руководитель департамента Министерства юстиции по делам общественных и религиозных объединений, Александр Кудрявцев.
По мнению чиновника, ограничить отношения религиозных объединений с государством рамками госоргана наподобие приснопамятного Совета по делам религий невозможно. Но поскольку религиозные организации вступают в правовые отношения с госучреждениями, общественными объединениями, коммерческими структурами, необходимо создание "механизма взаимодействия государственных и религиозных структур".
27 мая на сайте "Религия и СМИ" было опубликовано выступление Сергея Градировского на круглом столе "Что значит Ислам для России", который проходил Российском Фонде Культуры 22 мая 2003 г. (Более развернутая статья на эту же тему была помещена в интернет-журнале "Государство и антропоток" в июле 2003 г.)
В нем он вновь объяснял основные положения отстаиваемой им концепции "русского ислама".
По его мнению, "русский ислам", — это явление, лежащее на стыке исламской и русской культур, в том числе культур мышления". Государство, безусловно, заинтересовано в диалоге, однако процессы, происходящие в этой области, по его мнению, объективны и обусловлены нынешней этнографической и демографической ситуацией в стране.
21 мая в газете "НГ-Религии" было опубликовано интервью Олега Миронова, срок пребывания которого на посту Уполномоченного по правам человека подходит к концу.
В частности, он высказал и свое отношение к ныне действующему закону "О свободе совести и о религиозных объединениях" (1997 г.).
В Ижевске состоялся республиканский семинар-совещание "Актуальные проблемы реализации права на свободу совести", организованный администрацией президента республики управлением общественно-политической информации и экспертно-консультативным советом по взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве Удмуртской Республики. Участники семинара призвали власти не отдавать предпочтение ни одной из конфессий и сотрудничать не только с Ижевской епархией, но и с другими религиозными организациями. Представители епархии назвали семинар "сборищем сектантов под эгидой правительства".
22 мая состоялось расширенное заседание политсовета Евразийской партии России. Руководители партии высоко оценивают свои шансы пройти в Думу и не намерены ограничиваться пятью процентами. Примечательно, что в состав политсовета партии был избран мэр Владивостока Юрий Копылов, ранее обвиненный Ниязовым в "исламофобии".
В заседании политсовета приняли участие бывший глава Татарского общественного центра Фандас Сафиуллин, заместитель главы Духовного управления мусульман Дамир Гизатуллин, сотрудник Отдела внешних церковных сношений Роман Силантьев.
Сторонником создания единого государственного органа, курирующего отношения с религиозными объединениями является заместитель председателя комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве Андрей Себенцов. Свою позицию он высказал на страницах НГ-Религий
Свою точку зрения на создание государственного органа, ведающего вопросами религиозных объединений, на страницах НГ-Религий высказал заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин.
Равиль Гайнутдин от имени Совета муфтиев направил в Министерство по антимонопольной политике письмо с просьбой правомерность маркировки некоторых мясопродуктов словом "халяль". По мнению муфтия, данная маркировка может использоваться "как метод ведения недобросовестной конкуренции".