8 ноября 2024 года на Федеральном портале проектов нормативных актов был опубликован предложенный МВД проект указа президента о возложении на сотрудников министерства полномочий по защите традиционных ценностей.
5 ноября 2024 года стало известно, что православные жители Благовещенска потребовали отменить запланированный на 7 ноября показ рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» в постановке петербургского театра «Рок-опера». Соответствующее обращение они направили в областную прокуратуру и в администрацию концертной площадки, где планировалось представление.
12 сентября 2024 года стало известно, что жители Бурятии и Калмыкии выразили возмущение товарами для ванных комнат и санузлов с изображением Будды, продававшихся в гипермаркетах сети «Лемана про» и на официальном сайте компании. Прокуратура Калмыкии начала проверку. Компания «Лемана про» пообещала снять с продажи возмутившие верующих товары. 3 ноября стало известно о возбуждении дела по ч. 2 ст. 5. 26 КоАП.
30 декабря 2024 года стало известно, что председатель Верховного совета Республики Хакасия Сергей Сокол поручил комиссии по регламенту провести проверку в отношении депутата из фракции КПРФ Татьяны Янусик. Поводом послужила опубликованная ею фотография, на которой она запечатлена на фоне скульптуры распятого Христа, раскинув руки.