Новости по теме

Террористы, но не исламисты: спор о терминах

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».

8 декабря 2014 года на заседании комитета Государственной думы по международным делам депутат Саралиев призвал представителей СМИ и своих коллег депутатов отказаться от употребления терминов «исламские террористы», «террористы-исламисты», «пояс шахида», «террористическое исламское государство» и от других формулировок, связывающих ислам и терроризм.

Он убежден, что «такие выражения вызывают у людей однозначный вывод о том, что ислам и терроризм — одно и то же; все мусульмане в таких случаях автоматически ставятся в один ассоциативный ряд с бандитами, убийцами, с террористами».