Новости по теме

В Псковской области священник освятил памятник Сталину

В Великих Луках священники приняли участие в открытии памятника Сталину. Епархия начала служебную проверку.

15 августа 2023 года в Великих Луках Псковской области был установлен восьмиметровый памятник Сталину – монумент был установлен на территории изготовившего его завода «Микрон».

В церемонии открытия памятника приняли участие несколько священников местной епархии, один из которых, протоиерей Антоний Татаринцев, окропил монумент святой водой и заявил, что, хотя при Сталине церковь подвергалась гонениям, теперь «благодаря этому у нас есть множество новомучеников».

17 августа Великолукская епархия распространила официальное заявление, в котором говорится, что священнослужители участвовали в церемонии открытия по личной инициативе, «их действия и высказывания не являются выражением позиции священноначалия Русской Православной Церкви и отражают их личные взгляды и убеждения».

В отношении священников начата служебная проверка.

18 августа Коммунистическая партия «Коммунисты России» (КПКР) обратилась к патриарху Кириллу с просьбой прекратить проверку в отношении священнослужителей. По словам лидера партии Сергея Малинковича, «в народной душе товарищ Сталин давно уже причислен к лику святых».

18 августа заместитель управляющего делами патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) сообщил, что ситуация с освящением памятника Сталину «взята на контроль в центральном церковном аппарате». Саму ситуацию он назвал возмутительной, а слова священника о появлении благодаря Сталину множества новомучеников – кощунственными.