Новости по теме

Религиозные лидеры прокомментировали антисемитские акции на Северном Кавказе

Религиозные лидеры прокомментировали череду антисемитских акций, прошедших на Северном Кавказе в конце октября 2023 года.

Верховный муфтий Дагестана Ахмад Абдуллаев фактически солидаризировался с погромщиками, заявив, что переживает за гибнущих в Палестине мусульман и понимает возмущение участников акции, но выбранный ими путь протеста против присутствия израильтян в республике считает ошибочным: «Ваши возмущения мы очень понимаем, воспринимаем очень болезненно, но все-таки то, что из Израиля самолет летает сюда, такими вариантами, такими акциями не запретишь. Мы с соответствующими людьми будем говорить и дальше будем стараться решать этот вопрос по-другому, не эмоциями, не митингами, а соответствующим образом».

Духовное управление мусульман РФ (ДУМ РФ) опубликовало куда более взвешенное заявление, авторы которого призвали не переносить события на Ближнем Востоке «на наше многонациональное и многоконфессиональное российское государство».

«Для нашей религии неприемлемы: несправедливость, коллективное наказание, суд Линча, а также такие формы расизма и высокомерия, как антисемитизм и юдофобия (ненависть к евреям). Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) был женат на еврейке Сафии, создал первую Конституцию Медины на основе взаимоуважения мусульман и иудеев, всегда подчеркивал близость наших религий.

Недопустимо посягательство на то, что свято и дорого для людей, особенно для людей веры, равно как и на общую для всех жителей России ценность - межнациональный и межрелигиозный мир в нашей стране», - говорится в заявлении ДУМ РФ.

Авторы заявления призвали мусульман «не поддаваться на провокационные призывы, сохранять человечность и патриотические чувства к нашей единой родине – России» и подчеркнули, что «любые призывы и действия, направленные на преследование людей по национальному и религиозному принципу, являются преступными»

Не поддаваться на провокации призвал и имам Джума-мечети Дербента Хаджи Сеид Хашим Миртеибов. Он также напомнил, что «ислам - это религия, которая не приемлет расовую и национальную нетерпимость, предписывает уважать религиозные чувства других людей, жить с ними в мире и согласии, помогать во всех благих и добрых делах, совместно противостоять злу. Наш город Дербент - самый толерантный город, Многовековое присутствие в Дербенте иудеев, христиан и мусульман говорит о том, что мы живем в дружбе, мире и согласии».

Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) отмежевался от требований участников антисемитского митинга в Черкесске, поскольку «это противоречит духу исламской религии и традициям народов Северного Кавказа. Антисемитизму нет места в многонациональном Северном Кавказе».

Антисемитские акции в КЦМСК назвали «провокациями деструктивных сил, которые, сугубо в личных корыстных интересах, в целях разжигания межконфессиональной розни на Северном Кавказе, пытаются призвать мусульман выйти на улицы против всех евреев, в том числе столетиями мирно живущих на нашей территории, евреев граждан Российской Федерации, которые не имеют никакого отношения к геноциду палестинцев со стороны Израиля, США и их приспешников».

Председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов также усматривает причину происходящего в том, что «недруги России играют на чувствах и используют любой повод для того, чтобы посеять раздор и рознь в нашем многонациональном и многорелигиозном обществе».

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин призвал власти снисходительно отнестись к погромщикам, поскольку они пошли громить аэропорт «от отчаяния и от чувства несправедливости» и уже раскаялись: «Случай в Дагестане - так же чистой воды провокация, которую используют западные спецслужбы, играя на чувствах верующих людей. Они хотят изнутри разрушить нашу страну, стравить между собой представителей разных национальностей и религий. Чтобы сосед убивал соседа, брат шел на брата. Учитывая эти обстоятельства, призываю, по возможности, проявить снисхождение к тем, кто повелся на провокацию: понятно, что они пошли на это от отчаяния и от чувства несправедливости. Уверен, что теперь, после того, как их действия осудила вся российская общественность, они раскаялись в содеянном».

Участников антисемитских акций Самигуллин увещевал следующим образом: «Сионисты-террористы сейчас не в России, они - в Израиле и в США. Ответственность за зверства в Палестине лежит на правительствах и армиях этих стран. Так какое отношение погромы в дагестанском аэропорту с возгласами такбира имеют к защите Газы и освобождению Палестины? Вымещать гнев на обычных гражданах еврейского происхождения нет никакого смысла. Это никак не поможет мусульманам Палестины, а мир и согласие между народами в России может нарушить надолго».


Иудейские лидеры тоже прокомментировали произошедшее.

Представитель главного раввината России в Дагестане Овадья Исаков не исключил, что из-за антисемитских акций придется эвакуировать евреев из республики. «Ситуация очень тяжелая в Дагестане, люди из общины боятся, они звонят, а я не знаю, что посоветовать. Одна женщина обратилась за помощью к участковому, а тот сказал: “Ну, вы же видите, что вы делаете с их детьми там”. Она пыталась объяснить, что ХАМАС делает, но для участкового все наоборот. Весь мир перевернут для него и всех остальных», — сообщил раввин.

Исаков добавил, что в Дербенте проживает около 300-400 семей евреев и примерно столько же по всему Дагестану. «Стоит ли вообще уезжать, потому что Россия — не спасение, в России тоже были погромы. Непонятно, куда бежать», — пояснил раввин.

Главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар выступил более сдержанно: «Понятно, что мы не можем реально повлиять на то, что происходит в секторе Газы или на ливанской границе: нам остается только вместе молиться, чтобы туда, наконец, пришел мир. Но позаботиться о том, чтобы ядовитые семена экстремизма и терроризма оттуда не проросли, не дай Б-г, на нашей земле – это мы можем и должны».

Он призвал представителей «разных народов, разных конфессий, разных культур» доказать делом, что «наши национальные традиции – это традиции взаимопомощи, что наши культуры – это культуры мира, что наши религии – религии праведности и человеколюбия!»

 Глава Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода отметил, что «настроения антиизраильского характера теперь превратились в открытую агрессию по отношению даже к российским евреям». По его мнению, «местные власти оказались не готовы к таким инцидентам и допустили масштабные нарушения правопорядка, массовые выступления с открытыми угрозами евреям и израильтянам», однако объяснил это не некомпетентностью властей, а тем, что «руководство республик не могло и представить, что многонациональный Кавказ охватят такие волнения».

Он призвал «руководство страны и правоохранительные органы найти и самым строгим образом наказать всех организаторов и участников антисемитских акций в соответствии с российским законодательством».

Кроме того, он отметил важность просветительской деятельности, в том числе грамотного освещения событий на Ближнем Востоке, «чтобы люди не приходили к односторонним и радикальным взглядам, чтобы они делали выводы из гуманных позиций, а не на основе бушующих негативных эмоций».

Главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич убежден, что «молодые ребята, которые выступают против евреев, кем-то подкачиваются». «Государство должно положить конец таким выпадам, задерживать активистов беспорядков, чтобы другим неповадно было. Власть должна применить законную силу в рамках Конституции», - полагает он.

 Главный раввин Москвы Давид Юшуваев считает акции на Северном Кавказе «явным антисемитским явлением»: «Ведь демонстранты не издеваются над флагом Израиля, не позорят солдат или политиков Израиля, они выступают против мирных жителей». Он возмущен тем, что «в России есть люди, которые поддерживают антисемитские настроения», и надеется, что «российское государство сможет решить эту проблему»


Отреагировал на антисемитские акции и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он выразил поддержку мусульманским лидерам, призвавшим прекратить беспорядки, и расценил погром в махачкалинском аэропорту «как попытку посеять рознь между мусульманами и иудеями России, на протяжении веков поддерживающими добрые отношения дружбы и сотрудничества. Нет моральных оправданий тем, кто планировал нападение на невинных людей, прибывших в Дагестан, — они не несут и не могут нести никакой ответственности за происходящее на Ближнем Востоке».

Патриарх уверен, что «в провоцировании данного инцидента приняли участие силы, не гнушающиеся ничем, чтобы вызвать нестроения в нашей стране».