1 июня 2023 года стало известно, что в Санкт-Петербурге группа православных верующих выступила против выставки современного искусства в галерее «Свиное рыло». Они считают представленные там экспонаты оскорбительными для верующих.
Заявление против проведения выставки адресовано Генпрокуратуре, Следственному комитету, Синодальному отделу по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви, а также главе Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной, председателю центрального штаба "Культурного фронта России" Николаю Бурляеву, председателю Совфеда Валентине Матвиенко, члену комитета Совфеда по обороне и безопасности Маргарите Павловой. По состоянию на 1 июня заявление подписали больше 30 человек.
«Демонстрируемые на выставке "Свиное рыло" материалы (картины) содержат изображения и информацию, дискредитирующие государственную власть, армию, Русскую Православную Церковь, и унижают чувства верующих православных христиан», - говорится в заявлении.
Возмущение вызвали, в частности, картина Андрея Кузьмина «Духовные скрепки» (канцелярские скрепки на фоне православного храма) и картина Михаила Гавричкова «Кащеево царство» (газовая и нефтяная трубы и ракета с православными крестами).
Отметим, что «Свиное рыло» - название музея современного искусства в Петербурге. Проходившая в нем с 26 апреля по 14 мая выставка, вызвавшая возмущение православных, называлась «Весеннее обострение».