Новости по теме

Журавель приговорен к 3,5 годам колонии

Суд в Грозном осудил Никиту Журавеля на три с половиной года колонии за сожжение Корана.  

27 февраля 2024 года Висаитовский районный суд в Грозном признал Никиту Журавеля виновным по ч. 2 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний) и ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное организованной группой по предварительному сговору по мотивам религиозной ненависти, вражды). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с отбыванием в колонии общего режима. Именно такой срок запрашивала сторона обвинения.

Защита намерена обжаловать приговор.

Напомним, в мае 2023 года Журавель сжег Коран на фоне мечети в Волгограде и снял происходящее на видео. Позднее ролик был опубликован в Telegram-канале «Утро Дагестана» с подписью «Волгоград !! Да сломает Аллах ваш хребет — страна Исламофобов!!!». На допросе Журавель сообщил, что сжег Коран по указанию спецслужб Украины за вознаграждение в десять тысяч рублей и передал запись представителю СБУ. 

С нашей точки зрения, привлечение Журавеля к ответственности по ст. 213 УК было неправомерным. Хулиганство определено в Уголовном кодексе как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Под грубым нарушением общественного порядка в судебной практике подразумеваются такие действия, которые приводят к нарушению условий труда и отдыха граждан, работы учреждений и т. п. Поступок Журавеля к подобным последствиям не привел.

Что касается его преследования по ст. 148 УК, мы полагаем, что неопределенное понятие «оскорбление религиозных чувств верующих», введенное в состав этой статьи, не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. Для наказания за действия, подобные тем, что совершил Журавель, законодательством предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы). К тому же неясно, на каких основаниях поступок жителя Волгограда  квалифицировали как совершенный «в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний», ведь свой ролик Журавель снял на заметном расстоянии от мечети.

Поскольку публикация видео со сжиганием Корана сопровождалась направленным на возбуждение вражды комментарием, мы полагаем, что Журавеля уместнее было бы привлечь к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП либо, если он действовал в составе организованной группы, по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК.

Отметим также, что к Журавелю были применены внеправовые методы давления и наказания: его дело по личному распоряжению главы СК было передано для расследования и суда из Волгограда в Грозный, где он был избит в СИЗО сыном Рамзана Кадырова, а президент заявил, что его следует отправить отбывать наказание в регион с преимущественно мусульманским населением.