Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
Фильтры

2007

Член Совета Федерации предложил создать государственное ведомство по религиозным вопросам
Заместитель председателя объединенной комиссии при Совете Федерации по национальной политике и отношениям государства с религиозными организациями Владимир Слуцкер преложил создать государственное ведомство по религиозным вопросам. "Надо создать государственный орган, который занимался бы религиозной проблематикой. Эта проблема уже назрела, и мы подготавливаем ее решение, создавая такие органы, как комиссия при Совете Федерации", - заявил В.Слуцкер в интервью радиостанции "Маяк".
Инициативу В.Слуцкера поддержал Славянский правовой центр.
Член Совета Федерации от Ингушетии предлагает квалифицировать противоправные действия в отношении храмов и священников как отягчающие вину обстоятельства
Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель правительства республики Ингушетия Исса Костоев предложил сенаторам внести ряд изменений в УК РФ. В частности, как передает Служба коммуникации ОВЦС со ссылкой на Regions.Ru, по мнению И. Костоева, следует "квалифицировать противоправные действия в отношении храмов и священнослужителей как отягчающие вину обстоятельства. Парламентарий уверен, что за кражу из палатки и за нападения на храмы наказания должны быть разными, "поскольку подобные проявления агрессии необходимо бескомпромиссно глушить в зародыше"".
Инициативу И.Костоева поддержал сопредседатель Славянского правового центра адвокат Анатолий Пчелинцев.
Новые поправки в Административный кодекс создадут дополнительные проблемы для религиозных организаций
В январском выпуске бюллетеня неправительственных организаций "Законотворческий процесс в Государственной Думе: правозащитный анализ" Лев Левинсон анализирует принятый ГД в третьем чтении 20 октября 2006 г. Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части усиления ответственности за нарушение порядка привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства)".
С принятием этого закона, отмечает Л. Левинсон, была "существенно ужесточена ответственность за нарушение режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ, а также за их незаконное привлечение к трудовой деятельности". Некоторые нововведения осложнят деятельность НПО, привлекающих на работу иностранцев (в том числе - волонтёров). Поскольку те же проблемы возникнут и у религиозных организаций, мы приводим соответствующие фрагменты подготовленного Л. Левинсоном обзора.
ФЕОР - за разработку правовой базы для введения военного духовенства. Мнения мусульман разделились
За разработку правовой базы для введения института военного духовенства высказались представители Федерации еврейских общин России и Центрального духовного управления мусульман. Глава отдела Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными силами и МЧС раввин Аарон Гуревич считает, что к каждому военному округу должен быть прикреплен собственный капеллан. Полномочный представитель ЦДУМ в Москве поддержал эту точку зрения, отметив, что представители полкового духовенства должны сохранять внештатный статус, "не иметь звания, быть свободно приходящими и уходящими".
Не согласен с такой позицией глава Совета муфтиев Роcсии Равиль Гайнутдин. По его мнению, введение института полкового духовенства есть "вмешательство в дела светской власти".
Свою позицию СМР подтвердил на выездном заседании в Саратове 18 января 2007 г.
Депутаты предложили сменить календарь, чтобы православным было удобнее поститься
Фракция "Народная воля - СЕПР - Патриоты России" внесла в Госдуму законопроект "О возвращении Российской Федерации на летоисчисление по Юлианскому календарю". Документ подписали депутаты Сергей Бабурин, Александр Фоменко, Николай Безбородов и Сергей Глотов. "Сейчас православные вынуждены терпеть вакханалию встречи Нового года в последнюю неделю поста, что является ненормальным", - заявил А.Фоменко. Смена календаря позволила бы православным провести пост спокойно и отпраздновать Новый год уже после Рождества.
"Православие было и остается духовной скрепой российской государственности. Перейдя на Юлианский календарь, мы подчеркнули бы особость нашей цивилизации", - отметил депутат.