16 июня 2025 года в Госдуму был внесен законопроект «О внесении изменений в статьи 12 и 16 Федерального закона “О свободе совести и о религиозных объединениях”». Законопроект запрещает проводить публичные богослужения, религиозные обряды и церемонии в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов.
По мнению авторов законопроекта, группы депутатов, тот факт, что сейчас публичные богослужения в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов разрешены, создает неудобства для проживающих в этих домах людей. То есть речь идет о богослужениях, на которые собираются группы приходящих людей, а не о запрете проживающим проводить частные религиозные обряды.
«Скопления многочисленных групп посторонних людей, не проживающих в многоквартирном доме, в том числе нелегальных мигрантов, увеличивают риски ухудшения криминогенной ситуации в районе, провоцируют бытовые конфликты, нарушают нормы противопожарной и общественной безопасности. Особую озабоченность у жителей вызывает ситуация с безопасностью детей во дворах и детских социальных учреждениях при нахождении рядом с ними большого количества незнакомых людей», — говорится в пояснительной записке.
Кроме того, документ направлен на запрет регистрации религиозных организаций, которые размещаются и проводят богослужения в жилых и нежилых помещениях жилых домов.
Напомним, аналогичный законопроект находился на рассмотрении Госдумы, но был отозван разработчиками. Другой подобный законопроект также не получил поддержки.



