Новости по теме

Суд обязал Владимирскую епархию отреставрировать храм Покрова на Нерли

20 марта 2024 года стало известно, что Арбитражный суд Владимирской области еще в ноябре 2023 года обязал Владимирскую епархию отреставрировать храм Покрова на Нерли – Объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

С иском в суд обратилось Министерство культуры РФ. В 2012 году епархия, в безвозмездном пользовании которой находится храм, подписала охранное обязательство. В соответствии с этим документом епархия должна была разработать научно-проектную документацию по ремонту памятника, регулярно благоустраивать прилежащую территорию и до 30 марта 2017 года отреставрировать кровлю и фасады. Проект следовало согласовать с Управлением Министерства культуры РФ по ЦФО, но епархия так и не предоставила проектную документацию и за 12 лет не провела реставрационные работы.

В 2020 году после получение большого количества жалоб на состояние памятника Управление провело проверку, зафиксировало нарушения и потребовало от епархии провести реставрационные работы в 2022 – 2026 годах. Епархия попросила продлить срок до 2035 года. Министерство культуры обратилось в суд.

14 ноября 2023 года Арбитражный суд Владимирской области полностью удовлетворил иск и не только обязал епархию провести реставрационные работы на условиях министерства и уплатить государственную пошлину в размере шести тысяч рублей.

Минкульт уже дал епархии задание провести реставрацию до конца 2027 года.