На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
28 октября 2010 года на заседании Калининградской областной думы состоялось голосование по поводу передачи кирхи "Арнау" РПЦ. Из 36 присутствующих 31 проголосовали "за", 4 "против", 1 воздержался от голосования.
28 октября 2010 года Калининградская областная дума отложила на неопределенный срок рассмотрение вопроса о передаче РПЦ музея литовского писателя Кристийонаса Донелайтиса в Чистых Прудах. 27 октября комитет по иностранным делам литовского парламента обратился к руководству Калининградской области с призывом не передавать этот музей РПЦ.
2 октября 2010 года в Калининграде члены Комиссии по градорегулированию, землепользованию и вопросам жилищно-коммунального хозяйства удовлетворили обращение иудейской религиозной организации «Еврейская община Калининграда» об освобождении от арендной платы за землю под строительство синагоги. Льгота предоставляется иудейской организации с момента заключения договора на строительство.
25 октября 2010 года стало известно о том, что Калининградское региональное
правительство заявило о намерении до конца 2010 года передать в собственность РПЦ
ряд зданий, в которых расположены в том числе учреждения культуры. В списке
предназначенных для передачи зданий значатся Калининградская областная филармония, театр кукол, здание
областного оркестра русских народных инструментов, дом культуры
"Русь", музей литовского поэта Кристиониса Донелайтиса. Все эти учреждения находятся в зданиях
бывших лютеранских либо католических храмов.
7 октября 2010 года депутаты Калининградской
областной думы отказались передать в собственность православной
епархии здание бывшей кирхи в Арнау (в собственность Калининградской епархии XIV век). За передачу проголосовали только
14 из 39 депутатов.