8 апреля 2025 года руководитель правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега), выступая в Госдуме на заседании межфракционной рабочей группы, предложила изменить законодательство, чтобы исключить изображение храмов без религиозной символики.
7 апреля 2025 года группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым внесла на рассмотрение Госдумы законопроект «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Федерального закона "О ветеранах"». Законопроект предусматривает наделение священнослужителей, побывавших в воинских частях, участвующих в боевых действиях на территории Украины, статусом ветерана боевых действий.
15 января 2025 года депутаты КПРФ внесли в Госдуму законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Авторы законопроекта предлагают запретить не только богослужения, но и размещение религиозных организаций в жилых многоквартирных домах. 20 марта глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас сообщил, что комитет подготовил отрицательное заключение на этот законопроект.
20 марта 2025 года стало известно, что вице-спикеры Госдумы Анна Кузнецова и Петр Толстой потребовали провести проверку учебного пособия, на обложке которого храм Василия Блаженного изображен без крестов.
11 марта 2025 года стало известно, что группа депутатов Госдумы подготовили к внесению на рассмотрение Думы законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг, включая астрологию, магию, гадания и пр.
Народное собрание Дагестана предложило бессрочно лишить руководство запрещенных организаций создавать религиозные объединения, обязать отделения Минюста согласовывать регистрацию религиозных организаций с региональными властями, а также оставить право на распространение религиозной литературы и предметов религиозного назначения только за централизованными религиозными организациями. 3 марта 2025 года стало известно, что правительство не поддержало законопроект.
26 сентября 2025 года Госдума сменила председателей некоторых комитетов. В частности, новым главой Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений стала депутат от «Справедливой России» Яна Лантратова.
4 февраля 2025 года стало известно, что крымский производитель вин ООО «Фотисаль» обратился в Суд по интеллектуальным правам, требуя отменить решение Роспатента, который отказался регистрировать товарный знак «Пасхальное вино».
16 сентября 2024 года стало известно, что правительство не поддержало существующую редакцию внесенного депутатом Госдумы Владиславом Даванковым законопроекта, наделяющего региональные и муниципальные власти правом запрещать ношение никабов и другой закрывающей лицо религиозной одежды. В правительстве считают, что законопроект «нуждается в существенной доработке». В январе 2025 года Даванков отозвал законопроект.
28 января 2025 года, выступая на открытии XXХIII Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском дворце в Москве, патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал признать сатанизм экстремистским движением.