На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
Прокуратура Воронежской области опротестовала решение мэрии Воронежа о передаче участка в центре города строительной компании ООО "Воронежэнергоснаб" рядом с кафедральным Покровским собором. Предполагается, что на этом участке будет построен комплекс, включающий элитный 9-этажный жилой дом, спортивные, офисные, досуговые и торговые помещения. Сотрудники мэрии и строительной компании утверждают, что получили благословение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия (Фомина) на строительство.
Прокуратура ссылается на несоблюдение мэрией требований градостроительного законодательства, согласно которым выделению земельного участка должны были предшествовать общественные слушания.
21 февраля в Москве, в Независимом пресс-центре состоялась презентация сборника "Гражданское общество против ксенофобии, нетерпимости, дискриминации по мотивам религии или убеждений в России" и доклада Института свободы совести (ИСС) "Свобода совести в Российской Федерации. Доклад за 2007 год", выпущенных при содействии Московской Хельсинкской группы.
Книгохранилище Российской государственной библиотеки, расположенное в здании московского храма Климента Папы Римского на ул. Пятницкой, 26, к 1 июня 2008 года должно переехать в другое помещение. Храм, где уже проводятся богослужения, полностью будет передан Русской православной церкви.
Как сообщил порталу "Патриархия.ру" настоятель храма протоиерей Леонид Калинин, к празднику Троицы (15 июня) были разобраны последние библиотечные стеллажи.
В Рязани у здания городской администрации на ул. Радищева и у памятника Евпатию Коловрату на ул. Почтовой состоялись два пикета в поддержку музея-заповедника "Рязанский кремль". Две акции протеста собрали 40 человек. Пикетчики призывали власть принять грамотное решение о судьбе кремля и собирали подписи в поддержку музея.
16 февраля состоялся еще один пикет в поддержку музея-заповедника.
Днем ранее состоялось очередное собрание общественности в поддержку музея.
19 февраля в Независимом пресс-центре состоялась презентация подготовленного Центром "СОВА" доклада "Проблемы реализации свободы совести в России в 2007 году". В пресс-конференции принял участие директор Центра "СОВА" Александр Верховский. Доклад посвящен наиболее актуальным проблемам, возникающим в сфере свободы совести, связанным с дискриминацией религиозных меньшинств, с проявлениями религиозной ксенофобии и с конфликтами вокруг степени секулярности российского общества.
Сайт Русского общенационального союза (РОНС) сообщил, что 13 февраля активисты союза разогнали "группу сектантов", стоявших на станции метро "Белорусская" с плакатами "Бесплатные курсы английского языка". РОНСовцы назвали разогнанных членами "Церкви Иисуса Христа".
Распоряжение Ю.Лужкова о подготовке документации по передаче Покровскому женскому монастырю 3 гектаров Таганского парка вызвало возмущение жителей Таганского района, опасающихся, что после передачи территории парка монастырю они лишатся единственного места для прогулок. Их беспокоят возможные ограничения во времени посещения парка (монастырь для посетителей закрывается в 10 вечера) и форме одежды - "не придется ли светским мамам с детьми посещать сад исключительно в длинных юбках и платочках?"
Настоятельница монастыря с местными жителями встречаться отказывается.
"Мы не планируем, да это и невозможно, ограничивать приходящих в парк людей по национальному, религиозному или еще какому-то признаку", - заявила 21 февраля игумения Феофания, настоятельница Покровского монастыря, в интервью корреспонденту "Патриархии.ру"
14 февраля на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в РФ опубликован доклад о деятельности уполномоченного в 2007 году. Приводим полный текст раздела "Право на свободу совести".
6 февраля адвокат из Ижевска Рустем Валиуллин направил в Европейский суд по правам человека жалобу на решение Бугурусланского городского суда о признании экстремистскими ряда книг по исламу, на основании которого они были внесены в Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный 29 декабря 2007 года в "Российской Газете".
Запрет этих книг вызвал протест у мусульманской общественности и правозащитных организаций.
12 февраля первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов отметил, что механизм запрещения литературы в России не отработан.
12 февраля Р.Валиуллин направил в Росрегистрацию запрос с просьбой выслать решения Бугурусланского городского суда. Он также подал жалобу на действия судьи этого суда М.Рябчиковой, отказавшей ему в ознакомлении с документами.
11 февраля в Чебоксарах прошел пикет против концерта Бориса Моисеева. Он начался за час до начала концерта и сопровождался молением и церковными песнопениями. Как сообщает ИА REGNUM, пикетирующие держали в руках плакаты с надписями "Позор извращенцам" и "Восстановим статью 121 УК".