20 октября 2010 года в Анапе прошел спектакль Алексея Кирющенко "Адам и Ева". Священники назвали постановку "безнравственной" и после спектакля освятили сцену Городского театра.
11 ноября 2010 года в московском Независимом пресс-центре
состоялась пресс-конференция "Неправомерное применение антиэкстремистского
законодательства. Первые жертвы уголовного преследования". Поводом послужил начавшийся в октябре 2010 года процесс над Свидетелем
Иеговы А.Калистратовым в Горно-Алтайске.На пресс-конференции выступил директор центра "СОВА" А.Верховский.
В начале ноября 2010 года стало известно, что в одной из школ Нижнего Тагила на уроке основ безопасности жизнедеятельности учителя сообщили детям, что христианам их религия запрещает убийства, а ислам допускает убийства во имя Аллаха. Эта ситуация обсуждалась во время встречи духовных лидеров мусульман в Екатеринбурге, где все собравшиеся выразили возмущение произошедшим.