На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
24 июля судебные приставы вынесли из офиса сайентологов на Лиговском проспекте Санкт-Петербурга мебель и наложили арест на литературу и видеопродукцию. Арест и изъятие имущества было произведено по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга. В течение нескольких лет сотрудники офиса не платили за аренду помещения на Лиговском, в результате чего собственник отказался продлевать с ними договор об аренде. Сотрудники службы судебных приставов пояснили, что арестованное имущество будет храниться на складе до тех пор, пока сайентологи не погасят задолженность по арендной плате в полном объеме.
27 июля Сайентологический центр Санкт-Петербурга распространил пресс-релиз, в котором, в частности, говорится, что давление на эту религиозную организацию "может быть противодействием со стороны групп, которые хотят легализовать 'детские наркотики'".
Католический приход московского собора Непорочного Зачатия подал кассационную жалобу в Московский городской суд, оспаривая требование гаражного кооператива об уплате компенсации за снесенные гаражи. Несколько десятилетий назад 12 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на Малой Грузинской улице, получили разрешение на строительство гаражей. В 1996 году эта земля была передана католическому приходу с условием выплаты компенсации владельцам гаражей за снос боксов.
Некоторые участники кооператива сочли, что снос гаражей нарушил их права, и подали заявление в прокуратуру Центрального административного округа Москвы. В 2005 году суд признал решение о сносе гаражей незаконным и потребовал от прихода выплатить каждому из истцов по 275 тыс. рублей. Приход оспаривает это решение в Мосгорсуде.
Прокуратура Саратовской области обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействительным зарегистрированное в мае 2005 года право собственности частной организации на нежилое помещение в центре Саратова. Ранее это помещение принадлежало епархии. Прокуратура потребовала также наложить арест на это помещение, "чтобы не допустить дальнейшую его перепродажу". Речь идет о двухэтажном здании по ул. Радищева, 24а. Прокурор Ольга Боброва сообщила, что в июне 2000 года Комитет по управлению имуществом продал это помещение частному лицу, несмотря на то, что по закону "О приватизации" делать этого было нельзя.
Нынешние владельцы помещения не намерены отказываться от спорной части здания.
Журнал "Русский дом" обращает внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг бывших земельных владений Ново-Тихвинского женского монастыря в Екатеринбурге (сейчас это территория парка "Зеленая роща" в самом центре города). В ноябре 2005 г. Патриарх Алексий II обратился к полномочному представителю президента в УФО П.М. Латышеву с просьбой вернуть эти земли монастырю. Однако, по словам автора статьи, опубликованной в июльском номере журнала, "в ряде екатеринбургских газет и на местном телевидении началась кампания против возвращения Церкви законно принадлежащих ей земель".
5 июля арбитражный суд Нижегородской области отказал российско-итальянскому предприятию "Колумбус" в удовлетворении иска к Нижегородской епархии. Фирма пыталась взыскать с епархии 434 тыс. рублей за проведенную в 2004 году реставрацию Михайло-Архангельского собора. На рассмотрении суда остаются еще два иска "Колумбуса" к епархии. Предварительное судебное слушание началось по иску о взыскании задолженности за реставрацию храма Собора Пресвятой Богородицы - 11,231 млн рублей. Представители епархии предложили "Колумбусу" заключить мировое соглашение, намекнув на возможность возмещения 506 млн рублей. Реставраторы не против мирового соглашения, но намерены получить всю сумму. Следующее заседание назначено на 4 сентября.