Новости по теме

Управление Пенсионного фонда России по Свердловской области требует от предприятий Екатеринбургской епархии погасить задолженность по страховым взносам

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».

14 февраля управление Пенсионного фонда по Свердловской области обнародовало список предприятий, не перечисляющих страховые взносы в Пенсионный фонд. В их числе оказались три завода Сысертского района: ООО "Фарфор Сысерти", ООО "Вспомогательное производство Фарфора Сысерти" и ООО "Основное производство Фарфора Сысерти". Их суммарный долг с четвертого квартала 2004 г. составил 3,5 млн рублей. Собственником предприятий является Екатеринбургская епархия.

По сообщению Бабр.ру, после того, как в начале 2005 года епархия стала собственником ЗАО "Сысертский фарфоровый завод", на предприятии начались задержки выплаты заработной платы. Это стало поводом для расследования в областной прокуратуре. В итоге завод был признан банкротом, и на его месте были созданы три упомянутых выше предприятия.

По данным Пенсионного фонда, ООО "Фарфор Сысерти" должно государству почти 660 тыс. рублей (выплаты не проводятся с 3 квартала 2005 года), ООО "Вспомогательное производство Фарфора Сысерти" - 1,4 млн. рублей (долг с 1 квартала 2005 года), а ООО "Основное производство Фарфора Сысерти" - 1,56 млн. рублей (долги с 4 квартала 2004 года).

Екатеринбургская епархия ситуацию не комментирует. В бухгалтерии предприятий сообщили, что не признают претензий Пенсионного фонда и даже обратились в Арбитражный суд с просьбой выяснить обоснованность этих претензий. "Часть приписываемого нам долга - за 2004 год, она уже погашена, но почему-то вновь суммирована с общими долгами. Кроме того, нам предъявляют претензии по 2006 году, хотя мы все платежи делали вовремя", - сообщили в бухгалтерии.

В Сысертском отделении Пенсионного фонда пояснили, что часть долгов действительно была погашена, но только по искам и с судебными приставами. Заявления о непризнании претензий сотрудники отделения считают лукавством: "Не признают задолженности... Почему же тогда на прошлой неделе принесли нашему руководителю письмо с просьбой предоставить рассрочку? Как мы ее предоставим, когда неперечисление страховых взносов вовремя нарушает права пенсионеров".

Эксперты полагают, что все три предприятия вскоре могут стать банкротами, как и ЗАО "Сысертский фарфоровый завод". Руководителям предприятий это грозит возбуждением уголовных дел. По сообщению Бабр.ру, неэффективность менеджмента вызывает нарекания администрации области.

Ссылки на данную статью [2]