На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
Мусульмане Пензенской области выразили свое возмущение тем, что местная ГТРК не показала накануне начала священного месяца Рамадан праздничное обращение их духовного лидера Аббаса Бибарсова, тогда как в эфире "Первого канала" прошел десятиминутный сюжет о подготовке мусульман области к Рамадану, содержавший и поздравления муфтия А. Бибарсова.
В интервью, данном еженедельнику "Калужский перекресток" Владимир Познер, в частности, выразил свое мнение о пагубной роли Русской Православной Церкви в истории России. Помнению лидера Астраханской организации "За нравоственное возрождение Отечества", эти высказывания подпадают под ст. 282 УК. 11 сентября Басманная межрайонная прокуратура Москвы отказала в возбуждении дела против журналиста, не найдя в его высказываниях состава преступления. В октябре верующие обжаловали это решение.
В своей статье, посвященной в целом критике сращивания РПЦ с государственными структурами и превращения православия в государственную идеологию, журналист Александр Никонов приводит три любопытных примера действия "церковной цензуры" в российских СМИ. По его словам, он "сам был свидетелем" во всех трех случаях.