Новости по теме

Замминистра культуры призвал готовить в семинариях специалистов по охране памятников

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».

Заместитель министра культуры Андрей Бусыгин считает, что передача Русской православной церкви памятников архитектуры может создать новые условия для их развития.

Выступая 30 октября на научно-практической конференции Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, чиновник предложил духовным семинариям и академиям самим готовить специалистов в сфере охраны памятников. "Такие специалисты создавали бы благоприятные условия для организации в храмах музеев и хранилищ", - цитирует А.Бусыгина "Интерфакс".

Замминистра отметил на Северо-Западе России все еще остается много бесхозных памятников. "Hесмотря на то, что в рамках программы "Русский Север" выделялись огромные средства на реставрацию памятников, многие из них находятся в ужасном состоянии, особенно деревянное зодчество. Это происходит потому, что большинство объектов бесхозны, так как федерация не может заботиться о региональных памятниках", - сказал он. Выход из ситуации А.Бусыгин видит в создании условий для меценатов, желающих вкладывать средства в памятники культуры.