Фильтры

2007

Два покушения на гадалок совершено в Дагестане
Вечером 10 декабря двое вооруженных людей в масках ворвались в дом 44-летнего жителя Хасавюрта, жена которого занимается гаданием. Один из преступников заявил, что гадание заслуживает смерти, после чего выстрелил в женщину 8 раз. Потерпевшая с огнестрельными ранениями доставлена в больницу.
В этот же день в селении Эндирейаул Хасавюртского района двое в масках проникли в дом к 49-летней гадалке. Они заявили, что гадание заслуживает смерти и выстрелили в женщину. От полученных ранений она скончалась на месте.
В Северной Осетии совершено нападение на паломников из Чечни
6 декабря направлявшиеся в Саудовскую Аравию паломники из Чечни были избиты вблизи населенного пункта Старый Терек в Северной Осетии. Когда паломники остановились для вечерней молитвы, к ним на нескольких легковых автомобилях подъехали вооруженные бейсбольными битами, молотками и камнями молодые люди и стали оскорблять собравшихся, мешали молиться и требовали покинуть населенный пункт.
Среди паломников есть пострадавшие. Серьезные повреждения причинены автотранспорту. Некоторые из нападавших имели при себе стрелковое оружие. Об этом рассказал "Интерфаксу" заместитель муфтия Чечни Хамзат Хирахматов, сопровождающий колонну автобусов с паломниками.
Однако 10 декабря ситуацию для "Интерфакса" прокомментировал начальник РОВД Правобережного района Северной Осетии Хасан Бекузаров. По его словам, все происходило несколько иначе.
Представитель ФСБ заявил о стремлении иностранных государств оказывать влияние на российские "мусульманские" регионы
Руководитель контрразведывательного подразделения Управления ФСБ по Республике Башкирия Рустем Ибрагимов заявил о стремлении иностранных государств оказывать влияние на ситуацию в российских регионах с преимущественно мусульманским населением.
Представитель ФСБ отметил стремление прибывающих в Башкирию представителей исламских стран "к установлению прямых неформальных контактов с жителями, вовлечению их в активную общественно-религиозную и пропагандистскую деятельность в своих интересах".
В Самаре завершено расследование уголовного дела о возбуждении национальной и религиозной ненависти
Самарский следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области закончил расследование уголовного дела по ч.1 ст.282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенные с использованием средств массовой информации) в отношении издателя праворадикального журнала "Славянский альманах "Хорс" Сергея Саламатина.
Вандализм
В Саратове вандалы спилили крест с крыши православного храма
В поселке Мирный близ Саратова неизвестные злоумышленники спилили крест с крыши православного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, сообщает со ссылкой на пресс-службу местной епархии РПЦ портал "Интерфакс-религия". По факту происшествия Кировским РОВД уже возбуждено уголовное дело по ст. 214 ("Вандализм") УК РФ. Как заметил настоятель церкви священник Владимир Семашкин, поскольку деревянный крест никакой материальной ценности не представляет, то, "скорее, речь следует вести о моральной составляющей преступления, что позволяет поставить его в один ряд с другими подобными актами вандализма".
Вандализм
Новое нападение на синагогу в Астрахани
В ночь с 19 на 20 октября - в субботу - было совершено новое нападение на астраханскую синагогу (предыдущее нападение произошло в сентябре 2006 г. - Ред.). Как пишет местная газета "Молодежная палитра", "ночью, в 0:43, сторож, находившийся в синагоге, услышал, как группа неизвестных лиц с антисемитскими выкриками и лозунгами недвусмысленно стали угрожать общине физической расправой. Словами: 'Евреи выходите!' и 'Бей жидов!', хулиганы (еще раз подчеркну) в священную для иудеев субботу пытались спровоцировать конфликт на религиозной и национальной почве. К счастью, в это время, кроме сторожа, в синагоге никого не оказалось. Не дождавшись ответной реакции, вандалы перешли к активным действиям, в результате чего было разбито окно и сорвана вывеска".
Вандализм
Погром на кладбище в Котласе
В сентябре в г. Котласе Архангельской области неизвестные осквернили тридцать шесть надгробий на неохраняемом кладбище Макарово. На некоторых памятниках нарисована пентаграмма, кресты вытащены из могилы и перевернуты вверх ногами. Как написала 18 сентября местная газета "Курьер Беломорья", "преступников, судя по всему, было трое или четверо. <...> Также известно, что перед тем, как совершить преступление, вандалы выпивали. После этого они начали вырывать кресты, ломать могильные памятники, выдергивать могильные оградки". "Кстати, в ФСБ уверены - разгром на кладбище - дело рук одной из сатанинских сект", - замечает издание.
Вандализм
В Кемеровской области ради места на кладбище разрушают мусульманские могилы
Как сообщает кемеровская газета "Томь", на городском кладбище Мариинска свежие могилы появляются на месте прежних захоронений, останки из которых просто выбрасывают. Причем таким способом "освобождают" прежде всего мусульманские могилы. "Сказать, что власти этого не ведают, - значит нагло погрешить против истины, - пишет газета. - Ведь именно родственному клану одного из больших городских чиновников, заместителю главы города, принадлежит семейный участок, на котором всего два месяца назад среди старых ухоженных холмиков появился новый могильный памятник".
Вандализм
Мечеть во Владимире вновь подверглась атаке
Неизвестные снова напали на мечеть во Владимире. Как рассказал корреспонеднту РИА Новости муфтий Владимирской области Вафа Яруллин, "нападение на мечеть на Доброслободской улице было совершено в ночь на 28 ноября группой молодых людей, которые камнями разбили окна здания. При этом они выкрикивали националистические и шовинистические лозунги". По словам В. Яруллина, правоохранительные органы квалифицируют действия нападавших как хулиганские.
Начался суд по делу Саида Байбурина
20 ноября в Орджоникидзевском районном суде Уфы началось судебное рассмотрение дела имама Саида Байбурина. Он обвиняется по ч.1 ст.280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") УК РФ. Заседание прошло с многочисленными нарушениями.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан провела служебную проверку по факту срыва судебного заседания 21 ноября и не усмотрело нарушений.
Суд продолжился в декабре. См. сообщения Проекта "Ковчег" о заседаниях 4 и 5 декабря.
На заседании 28 марта мировой судья Галина Верещак отказалась заслушивать свидетелей защиты, т.к. это затягивает судебный процесс.
7 апреля в Уфе состоялось последнее судебное заседание по этому делу. Оглашение приговора назначено на 16 апреля.