На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
4 марта Краснодарский краевой суд отменил обвинительный приговор Армавирского городского суда Андрею Мозжегорову. Дело возвращено в краевую прокуратуру, поскольку А.Мозжегоров распространял брошюру монаха Афанасия "Отдайте нам Родину!" до того, как она была признана экстремистской.
В Чувашии суд признал семерых жителей Новочебоксарска в возрасте от 17 лет до 21 года виновными по пп. "а" и "в" ч.2 ст. 282 (возбуждение национальной и религиозной ненависти организованной группой с применением насилия), чч. 1,2 ст. 213 (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), ст. 214 (вандализм), ст. 116 (побои) УК РФ. В апреле 2007 года осужденные наклеили на дверь одного из новочебоксарских магазинов листовку с призывом не допустить строительства мечети. В январе 2009 года по факту этого происшествия было возбуждено уголовное дело.
Психолого-лингвистическая экспертиза установила, что в книге В. Истархова "Удар русских богов" содержатся высказывания, направленные на возбуждение в обществе религиозной и национальной вражды. В связи с этим, прокуратура Архангельской области направила в суд заявление о признании книги экстремистским материалом.
17 марта Йошкар-Олинский городской суд удовлетворил иск прокуратуры города и признал брошюру Виталия Танакова "Жрец говорит" экстремистской литературой.
В Свердловской области задержаны двое мужчин, подозреваемых в поджоге православных храмов Екатеринбурга: 8 декабря 2008 года был подожжен храм Николая Чудотворца, 1 февраля 2009 года - храм св. прав. Симеона Верхотурского.
В начале марта Железнодорожный районный суд Екатеринбурга вынес решение об аресте одного из задержанных. Второй был отпущен под подписку о невыезде.
12 марта был задержан третий подозреваемый - безработный житель Екатеринбурга.
11 марта на старом еврейском кладбище Петрозаводска поврежден памятный знак "Менора", установленный в память о жертвах Холокоста. По факту вандализма возбуждено уголовное дело.
Прокуратура Удмуртии изъяла из нескольких библиотек республики книги Рона Хаббарда.
Изъятие было произведено в рамках прокурорской проверки информации о том, что в центральную районную библиотеку Красногорского района неизвестные привезли 15 коробок с книгами религиозного содержания.
Материалы проверки направлены в Игринский межрайонный следственный отдел для проведения экспертизы.
7 марта в Новороссийске Краснодарского края сотрудники милиции и ФСБ оцепили зал, где проходит организованная местными практикующими "Фалуньгун" художественная выставка "Истина, Доброта, Терпение". Представители правоохранительных органов составили протокол о правонарушении, предусмотренном ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Причиной послужило изображение буддийской свастики на представленных картинах.
10 марта на монументе в честь российско-армянского братства в Рязани была обнаружена свастика. Памятник представляет собой каменную плиту с изображением креста, украшенного орнаментом.
7 марта в Петербурге беженец из Узбекистана Уринбой Эргашев был помещен в следственный изолятор. Спецслужбы Узбекистана преследуют Эргашева за религиозные убеждения.
2 февраля Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга постановил освободить узбекского беженца Эргашева из-под стражи. 12 февраля городской суд Санкт-Петербурга отклонил кассационное представление прокуратуры на решение об освобождении Эргашева, и оно вступило в законную силу. Прокуратура вновь стала добиваться заключения Эргашева под стражу. 3 марта У.Эргашев был арестован в здании Дзержинского районного суда. 7 марта его доставили в СИЗО.