Фильтры

2015

В Москве фанаты попытались напасть на девушку в хиджабе
21 ноября 2015 года в Москве около м. "Щукинская" группа футбольных фанатов попыталась напасть на девушку в хиджабе. За нее заступился 24-летний молодой человек, который получил ножом по лицу.
В Алтайском крае сотрудники ФСБ нашли экстремистские тексты в машине, направляющейся из Новосибирска в Бишкек
3 декабря 2015 года стало известно, что 30 ноября в Рубцовске Алтайского края сотрудники ФСБ задержали мужчину, направляющегося из Новосибирска в Бишкек. В его машине была найдена «литература экстремистского содержания». 
Вандализм
В Ульяновской области пострадало от вандалов здание строящейся мечети
В ночь с 27 на 28 ноября 2015 года неизвестные пытались поджечь здание мечети в поселке Большое Нагаткино. 

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.3171
2 декабря 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3159 - 3171. Список пополнили статья об Аль-Каиде, материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков, сайт Экспресс Камчатка и статьи Ю.А.Ризо.
В Нижневартовске возбуждено уголовное дело в отношении члена "Хизб ут-Тахрир"

В конце ноября 2015 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении жителя Нижневартовска, мусульманина, подозреваемого в принадлежности к «Хизб ут-Тахрир».

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3158
30 ноября 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.3153 - 3158. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков.
Кировская область: заключенных оштрафовали за распространение мусульманской литературы
В октябре-ноябре 2015 года Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области оштрафовал двух заключенных исправительной колонии за распространение признанных экстремистскими книг "Тридцать три окна" Саида Нурси и "Крепость мусульманина" Саида бин Али бин Вахф аль-Кахтани.
Вандализм
Очередной акт идеологического вандализма в Казани
1 декабря 2015 года стало известно о том, что в ноябре этого года в городе Казани Республики Татарстан произошел очередной акт вандализма. По данным местных СМИ, это уже одиннадцатый эпизод за последние полтора года. 
Признаны экстремистскими три статьи об "Исламском государстве"
В ноябре 2015 года Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа признал экстремистскими три статьи об идеологии и структуре запрещенного в России "Исламского государства".
В Волгоградской области передано в суд дело о публикации исламистских материалов
1 декабря 2015 года прокуратура Волгоградской области сообщила об утверждении обвинительного заключения в отношении 32-летнего жителя Старополтавского района Артура Кискаева. Он обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ. На своей странице в соцсети он публиковал исламистские материалы.