Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
Фильтры

Октябрь

Жительницу Кизляра оштрафовали за распространение исламской литературы
Сайганат Исаеву оштрафовали по ст. 20.29 КоАП на тысячу рублей.
В Хабаровске на этапе апелляции смягчили самый суровый приговор Свидетелям Иеговы с момента запрета их организаций
Летом 2024 года троим из шести обвиняемых суд назначил более восьми лет колонии общего режима. Апелляционная инстанция сократила сроки наказания и заменила верующим лишение свободы в колонии на условные сроки.
Приморский краевой суд незначительно смягчил приговор по делу Свидетелей Иеговы из поселка Ярославский
Анатолия Ли, Бориса Андреева и Наталью Шарапову приговорили к различным срокам колонии общего режима.
Свидетеля Иеговы из Шадринска приговорили к штрафу
Завершилось рассмотрение дела Александра Лубина в суде. Через несколько дней после вынесения приговора он умер.
В Москве Свидетелю Иеговы ужесточили приговор, еще двоим верующим утвердили наказания
Ранее Роману Марееву, Анатолию Марунову и Сергею Толоконникову назначили от четырех с половиной до шести с половиной лет лишения свободы.
Свидетелям Иеговы из Крыма ужесточили приговор
Ранее Сергей Парфенович и Юрий Геращенко получили по шесть лет лишения свободы условно по ч. 1 ст. 282.2 УК. Апелляционная инстанция заменила условное лишение свободы на срок в колонии общего режима.
Блогера из Краснодарского края оштрафовали из-за видео с высказываниями о христианах
Бориса (Мансура) Гнеева признали виновным в возбуждении ненависти или вражды.
Утвержден приговор троим Свидетелям Иеговы из Ижевска
Ранее Михаилу Дерендяеву, Александру Кутину и Сергею Ашихмину назначили по три года колонии общего режима.
Нападение на Тюменского муфтия

30 сентября 2024 года вооруженный молотком и баллончиком со слезоточивым газом мужчина напал на главного муфтия Тюменской области Зинната Садыкова в его кабинете в здании ДУМ Тюменской области. Нападавший хотел отомстить за задержание двух радикальных имамов.