Новости по теме

ФСБ и МВД сообщают о ликвидации ячеек "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане, Чувашии и Башкирии

7 декабря портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Татарстану сообщил о задержании в Казани, в результате совместной операции ФСБ и МВД республики, группы лиц, подозреваемых в причастности к "Хизб ут-Тахрир". Все задержанные - граждане России. Их более десяти человек. Управлением ФСБ заведено уголовное дело по ст. 205-1 ("Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению") и 282-2 ("Организация деятельности экстремистской организации") УК РФ.

Собеседник агентства отметил, что подобная операция одновременно проводится в соседних регионах, в том числе - в Чувашии и Башкирии.

11 декабря "Интерфаксу" рассказали в пресс-службе МВД Чувашии, что в ходе операции на территории республики у подозреваемых в причастности к "Хизб ут-Тахрир" была изъята экстремистская литература, а также электронные носители информации. В данном случае также сообщается о возбуждении уголовного дела по статье 282-2 УК РФ.

Дополнительные подробности о проведении упомянутой операции содержатся в пресс-релизе ПЦ "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие" за 18 декабря.

По сведениям правозащитников, 7 декабря "прошли обыски по двум десяткам адресов в Казани. Они проводились силами УБОП и УФСБ Татарстана у лиц, подозреваемых в участии в деятельности исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая решением Верховного Суда РФ от 14.02.2003 г. внесена в список террористических. Изымалась литература, компьютеры, CD-диски и другие магнитные носители. По уголовному делу, возбужденному по ст. 282-2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и ст. 205-1 УК РФ (содействие террористической деятельности), были задержаны 10 человек. Информации об их участии в распространении экстремистских материалов у ПЦ "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие" в настоящее время не имеется, как и сведений об обнаружении у них оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ. Не исключено, что обвинение будет предъявлено задержанным на основании хранения литературы запрещенной организации, что, само по себе, не является по российским законам уголовно наказуемым деянием.

11 декабря аналогичные обыски с изъятием литературы проведены сотрудниками УБОП в домах 8 жителей г. Туймазы в Башкортостане. По сообщениям с места событий, задержали 7 человек, одному из которых при обыске была подброшена схема взрывного устройства. Задержанных допросили об их отношении к "Хизб ут-Тахрир" и отпустили, отобрав подписки о невыезде. Четверым из них предписано 20 декабря явиться к следователю по особо важным делам прокуратуры Башкортостана А.Н.Халикову для допроса в качестве подозреваемых.
Напомним, что Халиков расследовал предыдущее дело о "Хизб ут-Тахрир", по которому в августе 2005 г. Верховным судом Башкортостана были осуждены 9 человек. Нанесение телесных повреждений во время предварительного следствия одному из них, 53-летнему Марсу Гаянову, зафиксировано документально. Имеются заявления о пытках и других фигурантов этого дела (подробнее об этом уголовном деле см. пресс-релизы ПЦ "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие" от 05.08.2005 и 01.12.2005 г.).

Как уже неоднократно указывалось, в т.ч., экспертами ПЦ "Мемориал", факты, подтверждающие насильственный характер деятельности "Хизб ут-Тахрир", отсутствуют. Тем не менее, по нашим данным, на сегодняшний день в России по "террористическим" статьям 282-2, 205-1 и 210 УК РФ уже осуждены 49 человек, обвинявшихся в принадлежности к этой организации; 33 из них приговорены к реальному лишению свободы на сроки до 8,5 лет. Ни один из этих людей не причастен ни к совершению или подготовке терактов, ни к содействию терроризму в какой-либо иной форме (подробнее об этом см. материалы ПЦ "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие" за 2004-2006 г. на http://www.memo.ru/hr/jbl/3.htm)".

Комментарий: Отметим, что 18 декабря стало известно о задержании по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир" трех человек в Магнитогорске Челябинской области. Кроме того, в ноябре и декабре сообщалось также о ликвидации двух ячеек "Хизб ут-Тахрир" в Тюменской области.
См. также:
Россия активно борется с международным терроризмом, расследуется более 200 уголовных дел в отношении активистов "Хизб ут-Тахрир" - Патрушев // Интерфакс-религия. 2006. 19 декабря.
Ссылки на данную статью [3]