В январе 2013 года в Тюмени было закончено расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти) в отношении 30-летнего Алексея Алексеева.
Молодого человека обвиняют в том, что он в ноябре 2010 года опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» «видеоролик, содержащий экстремистские призывы и высказывания, направленные на возбуждение религиозной розни, побуждение к противоправным действиям против мусульманских стран и их жителей».
Сообщается, что содержание ролика идентично запрещенному в 2007 году фильму «Зов к исламской умме. Как долго еще?» (п. 33 Федерального списка экстремистских материалов).
Дело уже передано в Центральный районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.
Отметим, что ч. 1 ст. 282 УК РФ предполагает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы, и, согласно ст. 15 УК РФ (категории преступлений), возбуждение ненависти является преступлением небольшой тяжести. Срок давности преступлений небольшой тяжести составляет два года, т.е. в данном случае он уже истек.