Новости по теме

В Каспийске вынесен приговор за сотрудничество с «Ат-Такфир Валь-Хиджра»

13 апреля 2023 года Каспийский городской суд Дагестана вынес обвинительный приговор Казбеку Гасанову. Суд признал его виновным в организации деятельности экстремистской организации и хранении боеприпасов и приговорил к трем годам и двум месяцам лишения свободы в колонии общего режима, запрету заниматься религиозной деятельностью, а также оштрафовал на 30 тысяч рублей.

Гасанов осужден по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации), ч. 1 ст. 222 (хранение оружия) и ч. 1 ст. 222.1 УК (хранение взрывчатых веществ).

По данным следствия и суда, он был причастен к деятельности «Ат-Такфир Валь-Хиджра», в которой состоял с 2015 года, участвовал в собраниях и обсуждении «всемирного халифата». В ходе обыска в доме Гасанова были изъяты 17 патронов к автомату Калашникова, 10 патронов к пистолету Макарова и граната.

В ходе предварительного следствия Гасанов и его защитник заявили о досудебном соглашении о сотрудничестве. Гасанов дал показания на 14 членов «Ат-Такфир Валь-Хиджра».