Новости по теме

Два жителя Нижегородской области осуждены за поджог часовни

14 июня 2023 года Балахнинский городской суд Нижегородской области вынес обвинительный приговор по делу о поджоге сельской часовни.

19-летний Александр Гагарин и 20-летний Илья Жижин признаны виновными по ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога) и ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц). Они также обвинялись по ч. 3 ст. 148 УК (незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний), но обвинитель отказался от преследования по этой статье за отсутствием состава преступления.

Суд назначил Гагарину и Жижину наказание в виде условного лишения свободы на срок три с половиной года каждому с испытательным сроком в три года. До вступления приговора в силу меру пресечения обоим изменили с домашнего ареста на подписку о невыезде.

Напомним, в марте студенты одного из нижегородских техникумов Гагарин и Жижин подожгли пол в часовне вблизи поселка Большое Козино Балахнинского района, сорвали со стен иконы и бросили в огонь, а также повредили купель.

На суде Гагарин заявил, что не знает, что побудило их устроить погром: «Просто стрельнуло. Надо повеселиться. Повеселились». Он принес извинения верующим. Жижин сказал, что не хотел задеть чьи-либо чувства. Оба вандала находились под воздействием алкоголя.