Новости по теме

В Нижегородской области заключенный колонии получил срок за сотрудничество c «Ат-Такфир валь-Хиджра»

23 января 2024 года стало известно, что еще 22 декабря 2023 года Тоншаевский районный суд Нижегородской области вынес обвинительный приговор осужденному нижегородской исправительной колонии № 12 Зелимхану Ганжуеву. Он признан виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) за причастность к запрещенной организации «Ат-Такфир валь-Хиджра».

По мнению следствия, Ганжуев, отбывавший девять лет лишения свободы за вымогательство 640 тысяч рублей у жителя Санкт-Петербурга, его похищение и незаконное хранение оружия, состоял с 2017 года в ячейке «Ат-Такфир валь-Хиджра» и тайно проводил собрания участников. Лидером ячейки следственные органы считают Романа Аджиева, освободившегося из той же колонии в 2019 году и вернувшегося в Карачаево-Черкесию, где вновь создал ячейку «Ат-Такфир валь-Хиджра».

В колонии его последователями считают девять человек: помимо Ганжуева, это Магомет Тоторкулов, Асадула Омаров, Магомет Алиев, Ахмед Гаджимагомедов, Шамиль Мунаев, Сергей Шевченко, Дамир Мубинов и Равшан Абдуллаев.

Ганжуев после освобождения Аджиева, по мнению следствия, стал лидером этой группы, однако остальные участники после установки наблюдения за группой отказались от участия в организации, стали сотрудничать с ФСБ и дали показания против Ганжуева.

Ганжуев вину не признал. Он настаивает, что в колонии было лишь сообщество мусульман, которые вместе молились.

Суд приговорил его к трем годам и шести месяцам колонии строгого режима.