Фильтры

Противодействие экстремизму

Подождите...
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3291
17 февраля 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3279 - 3291. Список пополнили материалы наци-скинхедов и брошюра «О месте Истинно-Православной Церкви в современном мире».
В Крыму признаны экстремистскими несколько религиозных книг
По иску крымской республиканской прокуратуры запрещены изъятые в медресе исламские книги.
Осуждены готовившие теракт у мечети в Пыть-Яхе
18 февраля 2016 года стало известно, что коллегия Московского окружного военного суда вынесла обвинительный приговор по делу Абдулы Магомедалиева и Ризвана Агаширинова. Они приговорены к 20 и 16 годам колонии строгого режима соответственно.
Калуга: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных видеороликов в соцсети
В феврале 2016 года в Калуге  к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил 26-летнего местного жителя, опубликовавшего видеоролики с призывами к насилию над русскими и не мусульманами.
Против ульяновского студента заведено дело о возбуждении религиозной вражды
16 февраля 2016 года о возбуждении в Ульяновске уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признаку религиозной принадлежности). Подозреваемый – 19-летний студент одного из городских колледжей.
Городской суд подтвердил запрет контента паблика MDK
Санкт-Петербургский городской суд отклонил жалобу владельцев паблика MDK на блокировку контента.
В Ульяновске прокуратура требует признать экстремистским ролик Саида Бурятского
Прокуратура Заволжского района Ульяновска требует признать найденный «ВКонтакте» ролик с записью Саида Бурятского. Ролик содержит информацию, возбуждающую вражду к немусульманам.
Два жителя Петербурга обвиняются в причастности к «Хизб ут-Тахрир»

15 февраля 2016 года стало известно, что прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они обвиняются по  ч. 1 ст. 205.5 УК РФ. Следствие полагает, что до 2014 года оба обвиняемых руководили ячейкой «Хизб ут-Тахрир».

В Симферополе суд санкционировал арест четырех мусульман, подозреваемых в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"
12 февраля 2016 года Киевский районный суд Симферополя санкционировал арест четверых мусульман, задержанных 11 февраля по делу «Хизб ут-Тахрир» в Крыму.
В Самаре вынесен приговор за публичное оправдание ИГИЛ
9 февраля 2016 года Московский окружной военный суд вынес приговор в отношении Андрея Аксютина, который на свой странице в социальной сети «ВКонтакте» оправдывал действия ИГИЛ.