Фильтры

Противодействие экстремизму

Подождите...
Ввиду бездействия правоохранительных органов прекращения расистских погромов потребовали карельские мусульмане
В Кондопоге десантники избивают людей неславянской внешности при полном бездействии милиции. 4 августа ДУМ Карелии приняло решение направить жалобы во все возможные инстанции, вплоть до президента, а также провести пикет у здания МВД в знак протеста.
Однако по результатам встречи с руководством республиканского МВД, состоявшегося 14 августа, пикет был отменен. Меры по расследованию ситуации пообещал принять депутат Законодательного собрания республики.
Координационный центр мусульман Северного Кавказа выступил с заявлением "относительно слов Р. Гайнутдина о недопустимости считать ваххабизм экстремистской идеологией"
14 октября Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦМСК), председателем которого является муфтий И.А. Бердиев, выступил с заявлением "относительно слов Р. Гайнутдина о недопустимости считать ваххабизм экстремистской идеологией". В документе, в частности, говорится: "С тревогой и недоумением мы восприняли недавнее заявление главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина относительно того, что нельзя считать ваххабизм экстремистской идеологией. Где, как не на Кавказе хорошо известно, что данное утверждение, мягко говоря, не соответствует действительности". ЦДУМ поддержало заявление КЦМСК. Совет муфтиев России выступил с разъяснением по поводу заявления КЦМСК.
ДУМ Северной Осетии намерено бороться с ваххабизмом
На заседании Духовного управления мусульман Северной Осетии обсуждались вопросы противодействия распространению ваххабизма. По мнению присутствовавших, идеи ваххабизма "являются чуждыми для людей, стремящихся жить в мире и согласии, и вносят раскол не только между представителями разных вероисповеданий, но и среди сторонников самого ислама".
Министр внутренних дел Кабардино-Балкарии недоволен пассивностью духовных лидеров республики в борьбе с экстремизмом
На состоявшейся 2 октября в МВД Кабардино-Балкарии встрече религиозных лидеров с сотрудниками правоохранительных органов обсуждались меры взаимодействия властей и духовенства с целью пресечения религиозного экстремизма в республике.
Министр внутренних дел республики Хачим Шогенов и прокурор Юрий Кетов считают, что действия духовенства в этом направлении недостаточны и предлагают объединить усилия правоохранительных органов, духовенства и общественности.
Евразийское отделение Международной ассоциации религиозной свободы обращает внимание на участившиеся проявления религиозного экстремизма
1 октября Евразийское отделение Международной ассоциации религиозной свободы (МАРС) выступило с заявлением, в котором выражается "серьезная озабоченность участившимися в последнее время проявлениями религиозной нетерпимости со стороны местной администрации и отдельных представителей Русской православной церкви в ряде областей Центрального округа России".
Московская прокуратура прекратила уголовное дело против издателя классического труда по основам ислама
24 сентября "Славянский правовой центр" сообщил, что прокуратура г. Москвы прекратила ввиду отсутствия состава преступления уголовное дело в отношении директора издательства "Бадр" Тахира Абдурахманова, который обвинялся в разжигании религиозной вражды (ст. 282 ч. 1 УК РФ). Поводом для начала уголовного преследования послужило издание "Книги единобожия" Мухаммада бин Сулеймана ат-Тамими, написанной почти 250 лет назад и содержащей наряду с основами вероучения ислама критические высказывания в отношении христианства и иудаизма (некоторые из этих фраз приписываются самому Мухаммеду и приводятся как достоверные хадисы).
Совет муфтиев России и Ассоциация мечетей страны выпустили книгу "Ислам против терроризма"
22 сентября в Москве состоялась презентация сборника "Ислам против терроризма", выпущенного Советом муфтиев России (СМР) и Ассоциацией мечетей страны. В предисловии, написанном сопредседателем СМР, муфтием Оренбургской области Исмаилом Шангареевым, говорится: "Для того, чтобы проповедникам крайне жестких, агрессивных и фанатичных идей, не имеющим правильного представления о подлинной сути Корана и морали ислама, не удалось увлечь за собой искренних, но малообразованных мусульман, мы перевели и издали фетвы крупнейших и авторитетнейших ученых Саудовской Аравии по самым животрепещущим вопросам современности".
Редактор православной газеты, обвинявшийся в разжигании национальной и религиозной вражды, оправдан
Бывшему главному редактору газеты "Православный Симбирск" Сергею Серюбину в январе было предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). 3 июня суд первой инстанции оправдал его. Попытка обжаловать это решение в Ульяновском областном суде не увенчалась успехом: суд отказался рассматривать жалобу.
Глава ЦДУМ Ростовской области Дж.Бикмаев считает, что деятельность подпольных ваххабитских организаций в регионе маловероятна
В интервью Независимой газете глава Центрального духовного управления мусульман Ростовской области Джафар Бикмаев заявил, что деятельность религиозных организаций, проповедующих ваххабизм или другие экстремистские течения, маловероятна, поскольку ЦДУМ Ростовской области уделяет большое внимание этой проблеме.
Управление юстиции по Омской области хочет ликвидировать местные языческие общины
Управление юстиции по Омской области подало в областной суд иск о ликвидации местных религиозных объединений "Асгардская славянская община", "Мужская духовная семинария" и "Капище Веды Перуна". Все они обвиняются в использовании свастики. По мнению представителей этих организаций, используемый ими знак коловрат действительно отдаленно напоминает свастику, но не является фашистским.