На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
В Дзержинске Нижегородской области в ночь с первого на второе июня произошел пожар в синагоге. По версии областного МЧС, причиной возгорания стал поджог, - сообщает "Благовест-инфо".
11 мая на станции "Партизанская" в московском метро трое мужчин, один из которых был обрит наголо, избили 34-летнюю Юлдус Хакназарову. По словам пострадавшей, нападавшие в первую очередь сорвали с нее мусульманский платок.
19 мая в больницу к Юлдуз Хакназаровой пришел представитель УВД Восточного округа Москвы с предложением не настаивать на том, что в отношении нее были совершены насильственные действия на почве национальной и религиозной вражды и, следовательно, не требовать возбуждения дела, - сообщает "Ислам.ру".
21 марта в городе Билибино Чукотского автономного округа во время богослужения в Дом молитвы христиан веры евангельской вошел человек и, объявив с порога: "Сейчас я всех буду вас мочить!", выхватил пистолет и открыл беспорядочную стрельбу по прихожанам. Жертв среди верующих нет.
Стрелявшего задержали. Им оказался судебный пристав, открывший стрельбу из табельного оружия. Во время нападения он находился в нетрезвом состоянии.
В Хасавюрте (Дагестан) убит 75-летний Гитиномагомеддибир Гамзатов, занимавшийся целительством и изготовлением талисманов. Двое неизвестных проникли в его дом и выстрелили мужчине в голову и грудную клетку. От полученных ран пострадавший скончался в машине "скорой помощи".
По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 и ч.2 ст.222 УК РФ.
На севере Москвы, на ул. Юннатов неизвестный ранил ножом клирика храма свт. Митрофана Воронежского Анатолия Нагорного.
"Мужчина ударил священника сзади ножом в шею и, не предприняв никаких действий к ограблению, убежал", - сообщил РИА "Новости" представитель управления информации ГУВД Москвы.
Пострадавший госпитализирован.
Возбуждено уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство).
По одной из версий, нападение совершил психопат, по другой — к покушению причастен сатанист, сообщает МК. Также не исключено, что священника атаковал обычный хулиган.
Как сообщает газета "Номер один", 20 января в Улан-Удэ было совершено нападение на настоятеля храма и председателя русской православной старообрядческой общины г. Улан-Удэ отца Александра (Шестакова).
По мнению представителей местной прессы, причина инцидента связана с тем, что настоятель и часть общины в октябре 2007 года вышли из юрисдикции Русской Православной Старообрядческой церкви.
В Задонске в Свято-Тихоновском женском Преображенском монастыре 7 января неизвестный ранил ножом двоих мужчин, 40 и 53 лет, работающих охранниками монастыря, сообщили в пресс-службе УВД по Липецкой области.
Начальник следствия ОВД по Задонскому району Василий Трухачев подозревает, что эта попытка убийства могла быть связана с ритуальными действиями.
Утром 1 января произошло очередное нападение на молельный дом мусульман в Сергиевом Посаде. Неизвестные забросали здание бутылками с зажигательной смесью.
По словам имама-мухтасиба Московской области Арслана Садриева, пострадавших нет, зданию причинен значительный ущерб, сожжена машина одного из прихожан. Вызванный наряд милиции к месту происшествия не прибыл.