Фильтры

2012

Ростовский областной суд признал незаконным предъявление обвинения последователям Свидетелей Иеговы в Таганроге
11 декабря 2012 года Ростовский областной суд признал незаконным предъявление обвинения четырнадцати из семнадцати последователей Свидетелей Иеговы в Таганроге в мае 2012 года.
Общину, созданную ижевскими священниками, отказавшимися поминать патриарха, выселяют из помещения
14 декабря 2012 года чиновники предупредили общину РПЦЗ(А) в селе Завьялове (Удмуртия) о том, что они должны освободить помещение, арендованное ими в качестве временного храма. Община создана протоиереями Сергием Кондаковым, Михаилом Карпеевым и иереем Александром Малых, в  2011 году отказавшимися поминать патриарха Кирилла и перешедшими в юрисдикцию РПЦЗ(А).
ДУМЕР сообщило о выделении участков для строительства мечетей в Москве, но власти опровергли это сообщение
17 декабря 2012 года председатель Духовного управления мусульман Европейской части России Равиль Гайнутдин сообщил, что власти Москвы все-таки готовы выделить шесть участков для строительства мечетей. В частности, участки будут выделены в Люблино, Южном Бутове и у станции метро «Шоссе Энтузиастов». В тот же день председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев опроверг эту информацию.
Минюст предлагает ликвидировать приход Смоленской церкви в Тверской области
13 декабря 2012 года стало известно, что Министерство юстиции обратилось в Селижаровский районный суд Тверской области с исковым заявлением о ликвидации православного прихода Смоленской церкви деревни Оковцы.
Башкирский госуниверситет требует от студенток не носить мусульманскую одежду
12 декабря 2012 года стало известно, что четырех студенток факультета башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета сотрудник деканата предупредил о том, что если они не перестанут носить длинные юбки и платки, их не допустят до сессии.
ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу автора картины с Микки Маусом в роли Христа
12 декабря 2012 года стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу художника Александра Савко на решение Калужского областного суда, повторно признавшего экстремистским материалом картину Савко "Нагорная проповедь" из цикла "Путешествие Микки Мауса по истории искусства" и ее изображение, размещенное в интернете.
Пятидесятники Забайкалья оспорили предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности
12 декабря 2012 года стало известно, что 22 августа 2012 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края вынес решение по иску МРО "Христианская церковь "Истинный Свет" РЦ ХВЕ в Забайкалье" к прокуратуре Оловяннинского района о признании незаконным предупреждения, вынесенного церкви заместителем прокурора Оловяннинского района в мае 2012 года.
ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Екатерины Самуцевич
8 декабря 2012 года стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу участницы группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич.
Постройки "файзрахманистов" в Казани не будут сносить

7 декабря 2012 года стало известно об окончании расследования по делу о незаконных постройках казанских «файзрахманистов». В ходе следствия выяснилось, что все постройки на принадлежащем мусульманской общине участке законны, а «подземелье, где живут сектанты, по закону не является капитальным строением, поэтому ликвидировать его никто не имеет права».

РПАЦ оштрафована за невыполнение решения об изъятии мощей

13 ноября 2012 года представители Российской автономной православной церкви (РПАЦ) получили постановление судебного пристава-исполнителя от 30 октября об отказе в приостановлении исполнительного производства по делу об изъятии у РПАЦ мощей прп. Евфимия и Евфросинии Суздальских. Кроме того, приставы вручили постановление о наложении штрафов на РПАЦ и ее Суздальскую епархию – по 40 тыс. рублей на каждую организацию.

3 декабря 2012 года стало известно, что РПАЦ оспорила постановление о штрафе. 2