Член общественной палаты РФ Юлия Зимова просит прокуратуру проверить деятельность Международного общества сознания Кришны на предмет нарушения прав детей. К нарушениям автор обращения относит, в частности, вегетарианскую диету и использование благовоний.
25 августа 2015 года стало известно, что член комиссии по поддержке семьи и материнства Общественной палаты РФ Юлия Зимова обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой Международное общество сознания Кришны на предмет нарушения прав детей. Поводом для обращения послужила история семьи из Башкортостана, где мать, посещающая эту религиозную организацию, по мнению ее бывшего мужа, недостаточно хорошо заботилась о детях и водила их с собой на собрания кришнаитов.
Нарушение прав детей Ю. Зимова усматривает в том, что им приходится придерживаться вегетарианской диеты, вдыхать благовония на собраниях верующих и танцевать обнаженными во время богослужений.
Отметим, что газета «Известия», сообщая об этом обращении, опубликовала ксенофобный комментарий «сектоведа» Александра Дворкина о кришнаитах.