Новости по теме

В Саратове руководство СИЗО не позволило старообрядческому священнику причастить заключенного

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».

Представители Успенской старообрядческой общины Саратова обратились к начальнику главного управления службы исполнения наказаний области Леониду Шостаку с жалобой на действия руководства СИЗО-1.

"Сотрудники СИЗО-1, разрешив свидание с моим духовным сыном, не захотели решать вопрос с обеспечением условий свидания", - рассказал настоятель общины священник Вадим Коровин. Священнику запретили взять с собой облачение, необходимые богослужебные книги и Святые дары, из-за чего он не смог исповедовать и причастить заключенного.

По словам о.Вадима Коровина, начальник следственного изолятора в курсе происходящих событий "и не имеет желания решать вопрос проведения религиозных обрядов".

8 августа Саратов Бизнес Консалтинг сообщил, что конфликт исчерпан: священнику разрешили провести все необходимые обряды, предоставив специальное помещение, а он, в свою очередь, отозвал жалобу на руководство СИЗО и выразил Л. Шостаку "признательность и сердечную благодарность".