Новости по теме

Омский раввин пытается оспорить решение об аннулировании вида на жительство

Управление МВД по Омской области на основании материалов ФСБ аннулировало вид на жительство омскому раввину Ошеру Кричевскому не оглашая причины решения. Раввин обратился в суд, требуя отменить это решение.

 

В середине апреля 2018 года стало известно, что 23 марта региональное управление МВД аннулировало вид на жительство главному раввину Омской области и Сибири Ошеру Кричевскому в соответствии с п. 1. ст. 9 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Уведомление об этом без указания причин такого решения раввин получил по почте.

Кричевский обратился в суд с требованием обязать УМВД отменить это решение.

13 апреля 2018 года Куйбышевский районный суд Омска по ходатайству ответчиков направил дело в областной суд, поскольку дело содержит государственную тайну. Причину аннулирования вида на жительство ответчик не огласил даже на заседании суда. Представитель ответчика пояснил только, что решение принималось на основании материалов ФСБ.

В п. 1 ст. 9 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» содержится целый ряд причин аннулирования вида на жительство, в том числе попытка насильственного изменения конституционного строя и планирование терактов.

В феврале 2018 года, по сообщению издания «Коммерческие вести», в ряде СМИ появилась не соответствующая действительности информация о подделке Кричевским документов в связи с рождением его седьмого ребенка. 

Напомним, в 2014 году УФМС пыталось выслать Кричевского из России, но раввину удалось оспорить это решение. 

Ссылки на данную статью [2]