Новости по теме

Свидетели Иеговы пожаловались на пытки в Сургуте

19 февраля 2019 года российские Свидетели Иеговы заявили о пытках, которым подверглись не менее семи их единоверцев в Сургуте.

После массовых обысков, прошедших в домах сургутских верующих 15 февраля, часть задержанных была доставлена в здание СУ СКР по ХМАО-Югре. Им задавали вопросы: «Где проходят собрания Свидетелей Иеговы? Кто приходит на собрания? Как фамилии старейшин? Какой пароль у тебя на телефоне?» Поскольку верующие отказывались отвечать, к ним были применены пытки.

После ухода адвоката им связывали руки за спиной, избивали, раздевали догола, обливали водой и применяли электрошокер. Пытки продолжались несколько часов.

По сообщению Свидетелей Иеговы, пытки были применены в том числе к 57-летнему Сергею Логинову. После того, как его близкие сообщили о пытках по горячей линии, верующего отпустили, но вскоре после этого вновь задержали и под пытками заставили написать заявление, что его не пытали. 

Те, кого отпустили после пыток, зафиксировали телесные повреждения и пожаловались в надзорные органы.

20 февраля старший помощник руководителя следственного управления СКР по ХМАО - Югре Олег Меньших опроверг сообщения Свидетелей Иеговы и сообщил, что «никакого физического или психического, психологического воздействия на них не оказывалось. Все проходило в рамках закона», а жалоб на пытки не поступало.

22 февраля СК все-таки начал проверку сообщений о пытках. Аналогичную проверку начала омбудсмен Югры Наталья Стребкова.

Напомним, что из 19 фигурантов дела по чч. 1, 1.1, 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации, вербовка в нее и участие в ее деятельности) трое заключены под стражу.  

Ссылки на данную статью [16]