Новости по теме

Жительница Ижевска обвиняется в «незаконном» миссионерстве

На астролога из Ижевска Екатерину Калинкину заведено дело о «незаконном» миссионерстве за то, что она опубликовала в соцсети информацию о проведении индийского праздника Махашиваратри.

 

30 апреля 2021 года стало известно, что в Ижевске на астролога Екатерину Калинкину прокуратура составила протокол по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

Состав правонарушения, по мнению прокуратуры, заключается в том, что Калинкина на своих страницах во «ВКонтакте» публиковала в открытом доступе «сведения о религиозной деятельности связанной с религиозными праздниками индуистского божества "Шивы" и его супруги богини "Дурги" с указанием места и времени проведения мероприятий и контактных данных для связи» (орфография и пунктуация сохранены – Ред.). При этом в Удмуртии не зарегистрированы религиозные объединения индуистов, а Калинкина не является руководителем такого объединения.

Информацию о публикациях Калинкиной в прокуратуру передал местный Центр «Э».

Дело передано в мировой суд.

Калинкина выбирает между тремя вариантами дальнейших действий после суда: «уйти в подполье», эмигрировать или создать религиозное объединение и публиковать информацию уже от ее имени.


11 июня стало известно, что суд оштрафовал Калинкину на пять тысяч рублей.