Новости по теме

Виссариона отправили в карцер на две недели

В Новосибирске Виссарион был отправлен в карцер на 14 суток.


18 мая 2021 года в Новосибирске лидер Церкви Последнего Завета Сергей Тороп (Виссарион) был отправлен в карцер СИЗО № 1 на 14 суток.

Он считает это необоснованным решением тюремной администрации и считает, что причина – в обнаружении у него лезвий, вероятно, подброшенных (раньше у него запрещенных предметов не было).

Напомним, Виссарион, В. Редькин и В. Ведерников были арестованы в сентябре 2020 года в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 239 УК (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением) и пп. «а», «б» ч. 3 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью организованной группой в отношении двух и более лиц). 14 мая 2021 года В. Ведерников был осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Суд приговорил его к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.