Новости по теме

В Кемеровской области гражданин Азербайджана повторно оштрафован за «незаконное миссионерство»

4 августа 2023 года Мысковский городской суд Кемеровской области оштрафовал гражданина Азербайджана Руслана Гусейнова по ч. 5 ст. 5. 26 КоАП (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, совершенное иностранным гражданином) на 30 тысяч рублей.

Суд пришел к выводу, что Гусейнов вел миссионерскую деятельность, не имея при себе «решения общего собрания религиозной группы о предоставлении им соответствующих полномочий с указанием реквизитов письменного подтверждения получения регистрации уведомления о создании и начале деятельности указанной религиозной группы, выданного территориальным органом федерального органа государственной регистрации». По данным суда, миссионерскую деятельность он вел в мечети, а также использовал для этого мессенджеры.

Гусейнов вину не признал. Он пояснил суду, что приехал в гости и вместе с другими прихожанами посещал мечеть и участвовал там в беседах на религиозные темы. Мечеть мог посетить любой желающий.

Гусейнов уже привлекался к ответственности по этой же статье в декабре 2022 года.