Новости по теме

В Кабардино-Балкарии продолжается конфликт вокруг хиджабов в школах

3 ноября 2023 года стало известно, что в Кабардино-Балкарии, несмотря на договоренность между Духовным управлением мусульман и властями республики разрешить школьницам посещать занятия в платках, в Зольском районе у учениц в хиджабах по-прежнему возникают сложности.

11 октября жительница села Залукокоаже Аксана Ворокова получила из прокуратуры ответ на свою поданную в сентябре жалобу на то, что администрация школы не допускает до занятий ее дочерей, учениц седьмого и девятого классов. Прокурор Зольского района Александр Карпов сообщил, что действия директора школы признаны законными и обоснованными.

30 октября Ворокова обратилась в республиканскую прокуратуру с просьбой признать бездействие районной прокуратуры незаконным и защитить учениц и их родителей от преследования по религиозному признаку со стороны администрации школы.

По ее словам, после того как власти рекомендовали не препятствовать школьницам-мусульманкам посещать занятия в платках, администрация школы разрешила девочкам не снимать платки в школе. Однако, во-первых, заявительницу беспокоит наличие юридического запрета на посещение учебных заведений в религиозной одежде, на который ссылается районный прокурор, а во-вторых, директор школы пожаловалась на родителей девочек в Центр по противодействию экстремизму, утверждая, что они ей угрожали.

Кроме того, сообщила Ворокова, в школе начали собирать данные на девочек в платках, а с 6 ноября обещают вновь перестать пускать их на занятия.