Новости по теме

Дело создательницы «Аят-центров» в Оренбурге вернули в прокуратуру

Дело жительницы Оренбурга, обвиняемой в создании и руководстве объединения «Алля-аят», возвращено в прокуратуру.

16 января 2024 года стало известно, что Ленинский районный суд Оренбурга вернул в прокуратуру дело 56-летней Ирины Солнцевой, обвиняемой по ч. 1 ст. 239 УК (создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением).

Напомним, следствие полагает, что она организовала и руководила деятельностью религиозного объединения «Алля-аят», создавая «Аят-центры», посетителям которых предлагали употреблять специальный чай и исцеляться энергией солнца, прикладыванием к телу журнала «Звезда Селенной» и повторением «формулы жизни».

Суд установил, что уголовное преследование Солнцевой продолжалось в течение семи месяцев после истечения срока давности. Кроме того, обвинительное заключение было составлено с нарушением процессуальных требований. В связи с этим суд постановил вернуть дело в прокуратуру для устранения препятствий к его рассмотрению.

Ранее Солнцева была осуждена за создание и руководство религиозным объединением, деятельность которого причиняла вред здоровью граждан, а также за участие в деятельности такого религиозного объединения.