Новости по теме

В Ульяновской области силовики задержали лидера и последователей «Царской империи»

15 февраля 2024 года сотрудники УМВД по Ульяновской области при поддержке бойцов Росгвардии задержали лидера религиозного объединения «Русская православная церковь Царская империя» схимитрополита Зосиму (Леонида Власова) и более 40 его последователей. Возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 239 (создание некоммерческой организации, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, и участие в такой организации) и ст. 205.2 УК (публичные призывы к террористической деятельности, публичное оправдание терроризма).

16 февраля Ленинский районный суд Ульяновска избрал Власову меру пресечения: заключение под стражу сроком на два месяца.

Лидер объединения называет себя пророком, патриархом и царем «триединой Руси» - России, Украины и Белоруссии», призывает своих последователей отказываться от паспортов и ИНН. Религиозное объединение обосновалось в нескольких селах Ульяновской области, где построили обитель «Боголюбово».

Представители Русской православной церкви называют «Царскую империю» «псевдоправославной сектой».