Новости по теме

Приход РПЦЗ в Волгограде лишили зданий, пытаются ликвидировать и подозревают в оскорблении чувств верующих

В середине февраля 2024 года стало известно о процессе в Арбитражном суде Волгоградской области по ликвидации прихода Святой Троицы, относящегося к юрисдикции Русской православной церкви заграницей. Ранее через суд был расторгнут договор об аренде храма и часовни в центре города. Процесс по иску о ликвидации был приостановлен из-за поступившей жалобы на возможное оскорбление чувств верующих во время богослужений в этом приходе.

 

В середине февраля 2024 года стало известно о процессе в Арбитражном суде Волгоградской области по ликвидации прихода Святой Троицы, относящегося к юрисдикции Русской православной церкви заграницей. С иском о ликвидации прихода городская администрация обратилась в суд в июле 2023 года.

В августе процесс был приостановлен, поскольку параллельно в суде рассматривался иск о расторжении договора аренды помещений – недостроенного храма и часовни в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда. Часовню строили прихожане Троицкого прихода, настоятель которого храма Андрей Чарковский вышел из Русской православной церкви в 2019 года после конфликта с правящим архиереем. Он уверен, что изъятие имущества и попытка ликвидировать приход – результат давления со стороны епархии РПЦ.

В конце 2023 года суд расторг договор аренды зданий храма и часовни в ЦПКиО, после этого возобновился процесс по иску о ликвидации прихода. В январе 2024 года рассмотрение дела началось заново в связи с вступлением в процесс заинтересованного лица.

В феврале 2024 года процесс был вновь приостановлен из-за поступившей в областную прокуратуру жалобы 24-летнего жителя города, заявившего, что богослужение в Троицком храме оскорбляет чувства верующих, поскольку «священнослужители указанного прихода вводят в заблуждение прихожан, так как при проведении службы не упоминались имена, характерные для Российской православной церкви» (по всей видимости, заявитель имел в виду непоминание предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла – Ред.). Суд назначил проведение религиоведческой экспертизы. Провести ее до 8 апреля должны специалисты Волгоградского государственного университета.