Новости по теме

Прекращено дело против издания Информационного центра Фалунь Дафа

Прекращено дело о сотрудничестве с нежелательной организацией в отношении издания Информационного центра Фалунь Дафа. 

8 февраля 2024 года Санкт-Петербургский городской суд отменил постановление Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 17 ноября 2023 года о наложении на периодическое издание Информационного центра Фалунь Дафа штрафа в размере 50 тысяч рублей. Дело направлено на новое рассмотрение.

Районный суд признал издание виновным по ст. 20.33 КоАП (участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности). Правонарушение заключалось в том, что Информационный центр Фалунь Дафа «разместил информацию об аффилированных и подконтрольных «Фалуньгун» международных неправительственных организациях», включенных в перечень нежелательных на территории России.

Учредители издания обжаловали это решение, поскольку считают, что публикация адреса организации не является информацией, издаваемой или распространяемой самой организацией; с момента публикации вмененной ссылки истек срок привлечения к ответственности. Кроме того, их издание «не является юридическим лицом, не имеет ИНН, самостоятельного расчётного счёта и других характеристик, свойственных юридическому лицу».

Как отметил Санкт-Петербургский городской суд, «в случае, когда редакция средства массовой информации не является ни физическим, ни юридическим лицом, к участию в деле может быть привлечен учредитель данного средства массовой информации, а также главный редактор». Поскольку срок давности исчисляется не с момента публикации, а с момента выявления правонарушения, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

11 марта стало известно, что Калининский районный суд прекратил производство по делу за отсутствием состава правонарушения.