18 апреля 2024 Туапсинский городской суд Краснодарского края оштрафовал гражданина Таджикистана Самариддина Салиева за «незаконное миссионерство» и выдворил его из России.
Суд признал его виновным по ч. 5 ст. 5.26 КоАП (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и административного выдворения из страны.
По мнению суда, правонарушение заключалось в том, что Салиев вел миссионерскую деятельность, не уведомив соответствующие органы о начале деятельности религиозной группы.
В тот же день этот же суд за аналогичное правонарушение приговорил к штрафу и выдворению другого выходца из Таджикистана, Джалили Саидзоду.